МегаФон подключил к LTE Архиереевку в Иркутской области

Фото Andres Ramirez/pexels.com (CC)
Высокоскоростным мобильным интернетом и качественной голосовой связью МегаФона теперь могут пользоваться жители деревни Архиереевка в Усольском районе Иркутской области. Оператор установил телеком-оборудование, которое покрывает современной связью 4G всю территорию поселения.

Инженеры МегаФона запустили телеком-объект, который работает в нескольких диапазонах частот, что позволяет обеспечить достаточную емкость сети и высокие интернет-скорости, в том числе в периоды пиковых нагрузок. Деревня Архиереевка расположена на берегу реки Китой, в ней постоянно проживает чуть более 50 человек. Но с весны до поздней осени жители близлежащего Ангарска проводят здесь время на своих садовых участках. Вместе с тем через поселение проходит автобусный маршрут, которым пользуются местные жители.

Теперь сельчане, дачники и транзитные пассажиры могут пользоваться полным спектром привычных цифровых сервисов в сети МегаФона. Средняя скорость передачи данных в Архиереевке составляет 35 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы пользователи могли на своих устройствах комфортно смотреть видео онлайн, слушать потоковую музыку, использовать мессенджеры, а в случае необходимости воспользоваться мобильным банкингом или госуслугами.
Вместе с высокоскоростным 4G-интернетом абонентам стала доступна современная технология звонков VoLTE, когда можно одновременно разговаривать по телефону и выходить со смартфона в интернет.

«Мы стремимся обеспечить высокую пропускную способность и надежную связь в небольших населенных пунктах, таких как Архиереевка, и дачных секторах. В летний период мобильный интернет здесь будет особенно востребован. Большое количество абонентов начнут проводить свободное время на своих участках, а некоторые даже переедут за город на время летних каникул. Развитие сети базовых станций позволяет нам расширять LTE-покрытие и обеспечивать стабильное и качественное подключение для абонентов где бы они не находились — в городе или на даче», — отмечает директор МегаФона в Иркутской области Евгений Белый.