Поиск Яндекса обрел лицо

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Думаем мало кто поспорит с тем, что много лет подряд Яндекс из душевной технологичной компании последовательно превращался в холодного монстра, уничтожающего любой сервис до которого прикоснется. За этой гонкой за деньгами и монополией как-то подзабылось, что Яндекс — это в первую очередь поиск и технологии. Да, в последние годы — не без внешнего давления — фокус стал смещаться на технологии, но прямого общения Яндекса с теми, на ком он кормится — сайтами и создателями контента — не было. Конечно, можно было написать в техническую поддержку, где робот переслал бы запрос куда надо (и там он благополучно и сгинул бы), но как показывает практика техническим компаниям нужен кто-то, кто будет выступать лицом компании. И желательно, чтобы это не был какой-то веселый старичок, застрявший в нулевых.

Выбор Яндекса пал на Михаила Сливинского, который на первый взгляд неплохо подходит на такую роль. Поисковой оптимизацией Михаил занимается с 2008 года, а с 2017 года руководил сервисом Вебмастер, главным инструментом взаимодействия Яндекса и интернет-ресурсов. Есть мнение, что лучше Михаила никто в Яндексе не разбирается в том, как работает поисковый франкенштейн. Это, к слову, не негативная характеристика — любая система, которой ни один десяток лет, превращается из красивого кода в хаотичный набор блоков, модулей, библиотек и прочих нововведений. Microsoft и Google не дадут соврать.

Предполагается, что Михаил будет выступать от лица Яндекса на внешних конференциях и собственных мероприятиях Яндекса, лично встречаться с владельцами интернет-площадок и SEO-специалистами, а также принимать участие в работе над обновлениями Поиска, занимая в этом случае сторону создателей контента.

Есть слабая надежда на то, что подобные амбассадоры появятся и у других технологических направления Яндекса. Это позволило бы получать информацию из первых рук, а не продираясь через пресс-службы и формы обратной связи. Михаилу однозначно будет нелегко, вопросов к поиску Яндекса накопилось много.