Яндекс включил Нейро

Довольно сложно писать о том, чего еще не было. Точнее, за рубежом сервисы на стыке поисковых и нейросетей уже имеются, пусть и с не очень большой аудиторией. Но все же трудно объяснить сходу, чем отличается Нейро от обычного Яндекс поиска с расширенными ответами. Хотя ответ-то лежит на поверхности — расширенные ответы в поиске основаны на одном конкретном источнике, генеративные сети, тот же YandexGPT или ChatGPT, пользуются данными, которые зафиксированы на определенную дату, а Нейро — это смесь поиска и YandexGPT.

Смотрите. YandexGPT (как и другие GPT) знает ровно столько, сколько данных залито в его модель. И по большому счету все GPT — это слепок данных на какой-то конкретный день, их актуальность может отставать на год, два, три, в любом случае, это библиотека, в которой стоят книжки. Поисковая система — это не библиотека, это постоянно обновляющийся массив данных, в котором страница, опубликованная на сайте Content Review, уже через минуту (если не раньше) появляется в поисковой выдаче.

Нейро работает, если максимально утрировать этот процесс, следующим образом. Пользователь вводит запрос (можно прилагать картинку). Сначала поиск Яндекса подбирает десяток источников, в которых есть информация, релевантная запросу. Затем эти источники суммаризируются, из каждого берется какая-то часть, все это прогоняется через YandexGPT и в результате пользователь видит осмысленный ответ, в котором каждое утверждение сопровождается ссылкой на источник. Проще говоря, в поиске вам дается быстрый ответ из одного источника, в Нейро — полный ответ на основе нескольких источников, каждый из которых обозначен сноской.

Нам кажется уместной аналогия с рефератом и дипломной работой. Реферат в современном его понимании — это какой-то поток сознания, основанный на одном, в лучшем случае паре источников. Эдакое краткое изложение с выделением главного. Дипломная же работа немыслима без ссылок на источники, из которых была взята та или иная информация или утверждения. Поэтому рефераты за десятилетия до появления всяких GPT качали из интернета, а для дипломной работы приходилось нанимать умного человека. Этим умником и стал Нейро.

Попробовать сервис можно переключив на странице поиска тублер с «Поиск» на «Нейро» как на иллюстрации к этому тексту. Проще один раз попробовать, чем послушать десяток объяснений, как это работает.

Ну а если ничего не поняли, то вбейте в Нейро запрос «Что такое сервис Нейро, который Яндекс запустил сегодня?». Мы проверили, результат довольно адекватный.