Рост российского техсектора обеспечил софт Рост российского техсектора обеспечил софт Character.AI заходит на рынок микродрам Character.AI заходит на рынок микродрам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам Tesla могут запретить запускать роботакси Tesla могут запретить запускать роботакси

Тинькофф придумал собственную вселенную

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Тинькофф

Есть такая поговорка: «Бояре дерутся — у холопов чубы трещат». Но не все готовы мириться с трещащим чубом, ведь можно попробовать взять у бояр что-то интересное и соорудить нечто свое, особенное. По этой сколькой дорожке пошел Тинькофф, решивший взять у Яндекса особенность Алисы вести осмысленный диалог, а у Сбера — шизофрению, с помощью которой голосовой помощник в зависимости от ситуации натягивает на себя некую маску, как бы объединяя разные личности в одной большой языковой модели. А чтобы окончательно дифференцироваться от первоисточников, Тинькоф назвал все это «Вселенной ассистентов», в которую вошло сразу шесть сущностей.

Шесть ипостасей Тинькоффа призваны выполнять собственные специализированные функции. Первый должен давать советы, как лучше управлять деньгами (конечно, делать депозиты в Тинькофф!). Второй — подбирать товары (конечно, у партнеров Тинькофф!). Третий — советовать, куда лучше съездить (конечно, с покупкой билетов и бронью через Тинькофф!). Четвертый — разобраться с инвестициями (конечно, в Тинькофф!). И лишь две роли не связаны напрямую с продуктами Тинькофф (пока!) — «джуниор-ассистент» (обучение финграмотности) и «секретарь» (экс-Олег, видимо).

Все гномики сущности будут жить в приложениях Тинькофф, но анонсировано, что некоторые из них появятся и в виде ботов в Telegram.

Где-то вдалеке обнявшись заплакали Маруся с Максом. Помните таких?

// Сергей Половников