Дипфейк на собеседовании и ферма ноутбуков: в США нашли мошенников из Северной Кореи Дипфейк на собеседовании и ферма ноутбуков: в США нашли мошенников из Северной Кореи Нить, которая двигается от электричества, может стать основой умной одежды Нить, которая двигается от электричества, может стать основой умной одежды 1,8 миллиона россиян получили интернет. Вышки тащили на вертолетах и вездеходах 1,8 миллиона россиян получили интернет. Вышки тащили на вертолетах и вездеходах Беспилотные КАМАЗы проехали 6 миллионов километров Беспилотные КАМАЗы проехали 6 миллионов километров

МТС создаст облачную IoT-платформу учёта электроэнергии

Россия 2 мин
Фото Pixabay/pexels.com

ПАО «МТС» выиграла конкурс на создание интеллектуальной системы учёта электроэнергии для АО «Новосибирскэнергосбыт» по сервисной модели на базе облачной инфраструктуры МТС. В течение трёх лет МТС установит и обеспечит эксплуатацию 86,4 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах Новосибирской области, впервые на рынке выступив оператором передачи данных для ресурсоснабжающей организации.

АО «Новосибирскэнергосбыт» внедряет интеллектуальную систему учета (ИСУ) в облаке МТС, которая автоматизирует учёт электроэнергии для своих абонентов. В рамках проекта, стоимость которого составит около 1,5 млрд рублей, МТС осуществит один из крупнейших проектов в России по цифровизации энергетики региона — поставку, монтаж и обслуживание новых «умных» приборов учёта взамен неисправных, с истекающим сроком межповерочного интервала, а также во вновь построенных многоквартирных домах Новосибирска и области. В рамках проекта планируется использовать «умные» устройства российского производства.

IoT-системы для «Новосибирскэнергосбыт» займутся инженеры МТС. После установки каждый счетчик интегрируют в IoT-платформу учета и дистанционного управления энергоресурсами. Решение показывает состояние электросчётчиков в режиме реального времени, позволяет задавать параметры их опроса, получать и передавать данные с них в биллинговую систему «Новосибирскэнергосбыта». МТС гарантирует эксплуатацию системы в течение 10 лет после установки программно-аппаратного комплекса.

Для связи каждого IoT-устройства разработчики используют энергоэффективную связь для интернета вещей новейшего стандарта NB-IoT. МТС обладает крупнейшей масштабируемой сетью NB-IoT в России, которая развернута в более чем 80 регионах. Сеть обладает улучшенной проникающей способностью, что обеспечивает устойчивый сигнал даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах и цокольных этажах зданий. Кроме того, объем трафика передаваемых данных существенно ниже, чем у аналогичных решений на рынке, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию системы учета.

«Мы заключили с «Новосибирскэнергосбыт» долгосрочный контакт, который обеспечит регион уникальной IoT-платформой как по масштабу, срокам и наполнению. Впервые на рынке МТС берет на себя создание полной законченной автоматизированной системы, включающей программное обеспечение, приборы учета, сеть передачи данных и ЦОДы, а также сервисные работы по монтажу и эксплуатации. Клиент получает готовый продукт — данные. Благодаря сервисной модели клиент сможет преобразовать часть капитальных расходов в операционные, что повысит гибкость финансового планирования и обеспечит постепенный и бесшовный переход на новейшие системы энергоучёта. Интеллектуальный учет сделает максимально прозрачным процесс начисления коммунальных платежей, также сможет обеспечить онлайн-контроль работоспособности устройств и сократит издержки на снятие показаний», — отметил вице-президент по развитию нового и корпоративного бизнеса МТС Олег Алдошин.


«Интеллектуальный учет избавит жильцов многоквартирных домов от необходимости передавать показания электросчётчиков, поможет снизить расходы на общедомовые нужды и пресечь возможные незаконные подключения — сообщил заместитель генерального директора — технический директор «Новосибирскэнергосбыт» Александр Михайлишин.