Дипфейк на собеседовании и ферма ноутбуков: в США нашли мошенников из Северной Кореи Дипфейк на собеседовании и ферма ноутбуков: в США нашли мошенников из Северной Кореи Нить, которая двигается от электричества, может стать основой умной одежды Нить, которая двигается от электричества, может стать основой умной одежды 1,8 миллиона россиян получили интернет. Вышки тащили на вертолетах и вездеходах 1,8 миллиона россиян получили интернет. Вышки тащили на вертолетах и вездеходах Беспилотные КАМАЗы проехали 6 миллионов километров Беспилотные КАМАЗы проехали 6 миллионов километров

Платформа Tantor 4.2 получила поддержку Astra Linux 1.8 и ряд UX-улучшений

Россия 1 мин
Фото Lukas/pexels.com

Компания «Тантор Лабс» объявляет о выходе новой версии модульной платформы Tantor, предназначенной для администрирования и мониторинга кластеров СУБД на базе PostgreSQL.

В версии 4.2 платформы Tantor реализована ее совместимость с последней версией ОС Astra Linux 1.8, вышедшей в начале августа 2024 года. Благодаря этому пользователи ОС нового (восьмого) поколения могут эффективно управлять защищенной СУБД, в том числе, соответствующую требованиям ФСТЭК России.

Среди других новых функциональных возможностей — добавление профилей и внешняя аутентификация по протоколу LDAP. Добавление и авторизация пользователей из каталогов ALD Pro и FreeIPA, а также поддержка старых каталогов AD, теперь унифицированы как профиль LDAP. Также сокращена минимально возможная длина имени пользователя: если раньше она составляла пять символов, то теперь — всего два.

Управление агентами на платформе Tantor стало удобнее — во вкладке Agents на странице Overview рабочего пространства появилась возможность удаления агентов через пользовательский интерфейс. В поисковой строке для поиска агентов добавилась подсказка по вводу нужных параметров.

В инструмент для визуализации документации по API Swagger UI, появившийся в предыдущем релизе, добавлены более подробные описания API-методов и устранена ошибка, связанная с постановкой неверных значений по умолчанию. Это делает более доступной процедуру интеграции платформы Tantor с другими системами.

Также в версии Tantor 4.2 были доработаны многие операции, касающиеся управления лицензиями, паролями и учетными записями пользователей. Более подробно все изменения описаны в базе знаний Tantor (https://docstest.tantorlabs.ru/tp/html/release_4_2.html).

«Дорожная карта по развитию платформы Tantor формируется, с одной стороны, из оценки требований наших клиентов к доработке существующего функционала и появлению нового. С другой — мы внимательно следим за рынком и реагируем на актуальные изменения, касающиеся интеграционных возможностей платформы. В данном случае всем пользователям, которые уже перешли на Astra Linux 1.8, в полном объеме доступна и платформа Tantor», – комментирует Вадим Яценко, генеральный директор «Тантор Лабс».