Илон Маск анонсировал самый большой завод чипов для космоса и роботов Илон Маск анонсировал самый большой завод чипов для космоса и роботов Стриминг, боты и винил: главные цифры музыкального рынка за 2025 год Стриминг, боты и винил: главные цифры музыкального рынка за 2025 год Американец заработал $10 млн на музыке, которую никто не слушал Американец заработал $10 млн на музыке, которую никто не слушал Альфы выбрали Одноклассников Альфы выбрали Одноклассников

Яндекс купил сервис аренды аккумуляторов «Бери заряд»

Россия 1 мин

Яндекс приобрел лидера рынка аренды портативных аккумуляторов «Бери заряд». Актив войдет в подразделение Яндекс Go, куда уже входит такси, каршеринг и кикшеринг. Интеграция завершится до весны 2025 года, очевидно, тогда приложение «Бери заряд» перестанет работать, и сервис полностью переедет в приложение Яндекс Go.

Кикшеринг и аккумуляторы в одном месте придумал не Яндекс. В январе 2024 году МТС приобрел кикшеринг Юрент, а уже летом в приложение Юрента появилась возможность брать в аренду портативные аккумуляторы. Примечательно, что сам сервис аренды Юренту (и, соответственно, МТС) не принадлежит, партнером выступает компания «Городские зарядки», прямой конкурент «Бери заряда». Правда, летом 2024 года у него было около 5 тысяч зарядных станций, тогда как у «Бери заряда» - 30 тысяч.

Интересно, что летом же «Городские зарядки» получили финансирование в размере 500 миллионов рублей и планировали до конца года привлечь еще 300 миллионов рублей. Что-то похожее в свое время происходило с «Юрентом»: МТС инвестировал в кикшеринг 740 миллионов рублей, а позже — купил его. Есть подозрение, что «Городские зарядки» вряд ли будут против такого сценария.

На рынке ходили грязные слухи о том, что «Бери заряд» в последний год активно искал покупателя, предлагая себя многим экосистемным игрокам. То, что он в итоге осел в Яндексе, можно считать большой удачей: компания активно развивает направление шейринговой экономики, имеет свое контрактное производство электроники и деньги на агрессивное развитие сервиса. Сотрудники «Бери заряд» продолжат работать уже в Яндексе. Сам же Яндекс собирается привлекать новых партнеров на условиях франшизы.

// Сергей Половников