Любителям шашек посвящается (Checkers Online)

Коротать вечер за неторопливой игрой в шашки — занятие, прямо скажем, умиротворяющее, однако, в современной жизни почти невозможное. Судите сами — все спешат на учебу, на работу, доделать неотложные дела и так далее. Уделить полчаса партии в шашки, да еще и умудриться пристроить где-нибудь шашечную доску, очень сложно. Но компания 1С, как и многие другие разработчики в свое время, позаботилась о поддержке морального духа любителей шашек и создала игру Checkers Online. Разберем, в каких пунктах эта игра превосходит другие шашечные симуляторы.

Почти все виды традиционной шашечной игры, какие только можно было придумать, присутствуют в продукте 1C. Во-первых, это сражение с ИИ мобильного телефона (ну куда уж без него!). Во-вторых, партия для двоих противников — играть можно либо одному за обе стороны (и так до тех пор, пока не начнется раздвоение личности) либо с приятелем в так называемом режиме hot seat, то есть банально передавая телефон из рук в руки после каждого хода. И, наконец, предусмотрена возможность игры по сети, то есть подсоединение к мобильному Интернет. К сожалению, нет возможности сыграть в шашки по Bluetooth — это гораздо удобнее, чем hot seat и не требует абсолютно никаких финансовых затрат на Интернет.

Несомненный плюс Checkers online — наличие одного из самых подробных справочных разделов. Играть в шашки после открытия слова «справка» в меню научится даже самый неумный гражданин, поскольку все правила и сам процесс игры описаны настолько подробно, насколько это вообще возможно. Также разъясняются преимущества каждого из трех предлагаемых режимов игры.
Все оригинальные правила соблюдены, и никаких нововведений не наблюдается — только классические шашки. Управление в шашечной партии вообще чисто интуитивное, никаких сложностей. Можно похвалить графику — цветовые сочетания подобраны настолько удачно, что глаза не устают, и играть можно часами, если уж кто-то считает себя фанатом шашечных баталий. Так что Checkers Online без преувеличения можно назвать одной из самых лучших шашечных мобильных игр.

Плюсы:
• классические шашки
• несколько режимов
• хорошая озвучка

Минусы:
• нет возможности игры по Bluetooth
• нет особых стимулов играть
• исключительно на любителя