Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

Yota для бизнеса

Россия 5 мин

Компания Yota, российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на базе самой современной технологии беспроводного широкополосного доступа в интернет — 4G (Mobile WiMAX), объявляет о выходе на корпоративный рынок и начале коммерческой эксплуатации сети — с 1 апреля 2009 года для юридических лиц.
Компания подготовила пакет решений «Yota для бизнеса», в которых используются такие преимущества сети 4G и технологии Mobile WiMAX, как беспроводное подключение и безроуминговое обслуживание на территории Российской Федерации, высокие скорости передачи данных (до 10 Мбит/с), поддержка соединения в движении (на скорости до 120 км/ч). Сеть Yota обеспечивает высокое качество сервисов за счет QoS, системы приоритезации трафика. В сети Yota возможны такие высокотехнологичные сервисы, как проведение видеоконференций, видеозвонков, видеотрансляций.
Важный фактор — высокий уровень безопасности и защиты от несанкционированного доступа в сети Mobile WiMAX (в отличие от сетей Wi-Fi) достигается за счет использования взаимной аутентификации, шифрования данных, периодической смены ключа шифрования и контроля целостности информации.
Еще одно преимущество решений для бизнеса — надежность — обеспечивает сама компания, которая ведет круглосуточный мониторинг качества работы сети и, имея собственный Контактный центр, гарантирует клиентам техническую поддержку 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Пакет «Yota для бизнеса» включает следующие решения:
• «Мобильный сотрудник» — решение по организации мобильного высокоскоростного доступа к интернету и корпоративным ресурсам для сотрудников и руководителей, часто работающих вне офиса. В любой точке зоны действия сети Yota сотрудники могут оперативно обмениваться данными с головным офисом, а также между собой, в том числе отправлять фото- и видеоизображения; полноценно работать в корпоративных информационных системах и обновлять там данные; демонстрировать клиентам «тяжелые» приложения, развернутые в головном офисе; вести совместную удаленную работу над презентациями; совершать видеозвонки и проводить видеоконференции.
• «Офисный интернет» — решение для быстрого, не требующего каких-либо согласований и капитальных затрат, подключения офиса к беспроводному 4G-интернету. Это реальная альтернатива проводному широкополосному доступу. Для часто переезжающих абонентов решение позволяет создать локальную сеть с быстрым интернетом и IP-телефонией, которая перевозится в новый офис с сохранением телефонных номеров.
• «Корпоративные сети» — решение по созданию на базе инфраструктуры Yota распределенной корпоративной сети компании, которая будет обладать высоким уровнем гибкости, масштабируемости и защищенности.
• «Мобильная телеметрия» — решение по подключению удаленных объектов через защищенный беспроводной доступ в единую технологическую сеть, которая используется для сбора данных и мониторинга состояния удаленных объектов. Банкам это решение позволит запускать новые сервисы через сеть банкоматов (видеомониторинг, интерактивная реклама и т.д.). Рекламные агентства могут быстро обновлять рекламные блоки на своих дисплеях и добавлять в рекламу интерактивности. Эксплуатационные компании — мониторить состояние удаленных объектов и изменять параметры их работы. Решение может использоваться для объединения в сети видеокамер, светофоров, информационных мониторов и других объектов городской инфраструктуры, для которых требуются надежные и высокоскоростные каналы передачи данных.
• «Автомобильный офис» — решение по оборудованию мобильного офиса в автомобиле. Такой офис позволяет проводить видеоконференции на ходу, вести из передвижных видео- и радиостудий трансляции в прямом эфире из любой точки в зоне покрытия Yota. Решение может использоваться для обеспечения пассажиров бизнес-такси и корпоративных автобусов доступом в интернет; в автомобилях аварийных и спасательных служб — для проведения видеоконференций с оперативным штабом; в машинах скорой помощи — для организации сеансов телемедицины.
Для реализации этих решений используется широкий спектр абонентских 4G-устройств: USB-модемы, Express-карты, телефоны HTC MAX 4G, ноутбуки со встроенной поддержкой Mobile WiMAX, роутеры Mobile WiMAX/Wi-Fi Center (выходят на рынок в апреле).
На корпоративном рынке Yota использует партнерскую модель бизнеса. Поэтому решения «Yota для бизнеса» будут представлять собой объединение опыта партнеров и их знания рынка с инновационными возможностями сети Yota. В число партнеров уже вошли многие известные компании телекоммуникационного и ИТ-рынка. Цель партнерской политики Yota — привлечь в партнерскую сеть всех ведущих игроков этого рынка, способных разработать и реализовать решения любой степени сложности для большинства актуальных бизнес-задач.
Для корпоративных услуг разработан гибкий тарифный план: от 1000 до 1400 руб. в месяц для устройств персонального доступа, в зависимости от количества подключенных устройств, и 2700 руб. в месяц для устройств коллективного доступа (роутеры).
Все тарифы — безлимитные. Это принципиальный момент. Как показывает статистика сети Yota, объем трафика в Москве составляет сейчас 38 Тбайт в неделю и 36 Тбайт в неделю — в Петербурге. Таким образом, в совокупности во всей сети прокачивается около 300 Тбайт в месяц. Это больше, чем во всех российских сетях 3G (по данным ComNews Research, в 4 квартале 2008 года объем трафика во всех российских 3G-сетях стандартов CDMA и UMTS составил 648 Тбайт, т.е. немногим больше 200 Тбайт в месяц). Безлимитность тарифов на услуги Yota — это гарантия комфортной работы пользователя, которому не придется беспокоиться о том, что связь — из-за превышения лимитов — может исчезнуть в самый неподходящий момент.
«Подготовленные компанией решения “Yota для бизнеса” снимают существовавшие ранее ограничения в использовании телекоммуникационных технологий в бизнесе, — отмечает генеральный директор Yota Денис Свердлов. — Соответственно, у компаний открываются новые возможности по организации своих бизнес-процессов и работы сотрудников. С нашей помощью теперь можно выполнять дистанционно такую работу, которая раньше была возможна только в специально оборудованном офисе: проводить видеоконференции и презентации приложений, совместно работать с большими файлами, комфортно пользоваться корпоративными системами своей компании».
Одним из первых корпоративных клиентов Yota стала петербургская компания «Первое популярное телевидение» (ПTV). Бизнес-сценарий использования решений «Yota для бизнеса» в ее случае выглядит следующим образом: ПTV оснащает салоны 1100 маршрутных такси и автобусов в Санкт-Петербурге телевизионными экранами, на которых пассажирам транслируются рекламные ролики. Для дистанционной загрузки роликов используются каналы сети Yota и 4G-модемы. «Наши партнеры и клиенты, работающие во всех сферах бизнеса, давно подталкивали нас к принятию этого решения, — говорит генеральный директор ПTV Александр Спиваков. — Использование технологий 4G в работе ПTV позволит агентству стать одним из ведущих национальных операторов ATL-услуг и сделает наш бизнес более эффективным».

// Сергей Безымянный