Австралийских водителей снова предупредили за мобильники

15% австралийских родителей пользуются мобильными телефонами при управлении автомобилем в момент перевозки своих детей. Об этом сообщает мобильный оператор Telstra. Результаты этого исследования показали, насколько большой процент семей в Австралии подвергает себя опасности попасть в аварию.

По данным Telstra, использование мобильного телефона за рулем увеличивает риск возникновения аварийной ситуации, как минимум, в четыре раза. Наиболее часто в таких случаях водители на высокой скорости съезжают с проезжей части.

По словам исполнительного директора Telstra, Дженни Янга, напоминание о безопасности чрезвычайно важно, особенно перед пасхальными праздниками, во время которых много семей поедет загород. Послание к автомобилистам простое: главное — не использовать мобильный телефон в момент вождения, сосредоточившись только на дороге. В ходе опроса тысячи австралийских автомобилистов было также установлено, что, несмотря на увеличение штрафов, лишь каждый второй водитель признался, что беспокоится быть оштрафованными за использование мобильного во время езды.

Telstra также напоминает о важности хранения номеров телефонов аварийных служб в каждой записной книжке мобильного устройства.