МТС и Telecom Italia Sparkle осуществили прямое присоединение сетей

Москва, РФ, — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Telecom Italia Sparkle, один из ведущих мировых операторов связи, на долю которой приходится значительный объем международного трафика Средиземноморского региона, осуществили взаимное прямое присоединение сетей для передачи международного голосового трафика.

МТС также получит доступ ко всем международным транзитным направлениям Telecom Italia Sparkle, организованным путем соединения с другими международными операторами фиксированной и мобильной связи. Telecom Italia Sparkle получит возможность направлять напрямую трафик на сети МТС в России, Армении, Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане.

«Прямое присоединение с Telecom Italia Sparkle — еще один шаг МТС в реализации стратегии установления прямых партнерских отношений с крупнейшими международными операторами. Мы рады, что Telecom Italia Sparkle, ведущая свой бизнес в странах, пользующихся популярностью среди туристов из России и других государств, где работает МТС, становится нашим партнером по прямому присоединению. Это означает, что мы сможем сократить расходы на доставку трафика и обеспечить абонентам МТС стабильно высокое качество международной связи», — отметил директор МТС по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа Евгений Москалев.

«Мы рады, что МТС стала нашим партнером по прямому обмену голосовым трафиком. Я убежден, что данный проект выведет отношения наших компаний на новый уровень, позволит развивать взаимовыгодные направления бизнеса и обеспечит еще более качественное и надежное обслуживание наших абонентов» — заявил директор по Центральной и Восточной Европе Telecom Italia Sparkle Паоло Фичини.

МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в 2006 году. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами. Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик через национальных операторов дальней связи, которые в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами.