Компания ИММО публикует рейтинг ТОП-10 лидеров продаж RBT (3 квартал 2009 года)

Компания ИММО публикует рейтинг ТОП-10 лидеров продаж RBT в сетях российских и зарубежных операторов сотовой связи в третьем квартале 2009 года.

Рейтинг составлен на основании данных о количестве покупок мелодий и композиций абонентами различных сотовых операторов, сотрудничающих с ИММО по RBT-направлению в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Армении. В общей сложности предоставленным ИММО RBT-контентом пользуются почти 10 миллионов абонентов 19 сотовых операторов России и СНГ.

Лучшая десятка России
1. "Pure love" Arash, Helena
2. "Rise Up" Yves La Rock
3. "Let Go" Paul Van Dyk Feat. Rea Garvey
4. "Rumours (Digi Digi)" Whizzkids Ft Inusa Dawuda
5. "Fairytale" Рыбак Александр
6. "Hot" Inna
7. "Thank You" Dido
8. "Я не боюсь (DJ Felix remix)" Инфинити & D.I.P.
9. "Седая ночь" Ласковый май
10. "Город Сочи" Трофимов Сергей

Российская десятка претерпела значительные изменения с момента последней публикации RBT-рейтингов (2Q09). Из участников прошлой десятки в этой присутствует лишь Arash c Helena (Pure Love) и Whizzkids с Inusa Dawuda (Roumors). Все остальные лауреаты — новички. На первом месте, как и три месяца назад, Arash и Helena со своим хитом Pure love. Второе место занимает швейцарский ди-джей Yves La Rock с композицией Rise Up. На третьей строчке также исполнители танцевальной музыки — Paul Van Dyk Feat. Rea Garvey (Let Go). Вообще, российские меломаны демонстрируют большую гибкость в своих предпочтениях: каждый раз за три месяца их вкусы трансформируются кардинально. Изменилось и количественное соотношение российские/зарубежные хиты: если в прошлом рейтинге оно было семь против трех, то теперь стало четыре против шести соответственно.

Лучшая десятка Украины
1. "Все для тебя" Стас Михайлов
2. "Always" Arash And Aysel Teymurzade
3. "Hot" Inna
4. "Прокуратура" Прикол
5. "Fairytale" Alexander Rybak
6. "Кайфуем" Арсен Петросов
7. "Rumours (Digi Digi)" Whizzkids Ft Inusa Dawuda
8. "Почему" Потап и Настя Каменских
9. "Выше чем любовь" Мика Ньютон
10. "Запахло весной" Бутырка

Структура предпочтений украинских пользователей RBT за последние три месяца изменилась несильно: рейтинг наполняют все те же исполнители. Первое место, как и прошлой десятке, занимает Стас Михайлов с песней «Все для тебя». С третьей на вторую строчку за отчетный период поднялся Arash. Правда, в этот раз с другим хитом — Always. Также неплохой рывок вверх совершила румынская певица Inna — ее песня Hot перепрыгнула с пятого на третье место. Также из прошлого рейтинга перекочевали в этот Арсен Петросов, «Бутырка», Alexander Rybak и Потап с Настей Каменских. Соотношение отечественных и популярных иностранных хитов на Украине осталось прежним: семь против трех соответственно.

Лучшая десятка Белоруссии
1. "Комитет Государственной Безопасности" Прикол
2. "Скажи не молчи" SEREBRO
3. "Если вы красивый мужчина и у вас Ягуар" Креатив Мобайл
4. "Я тебя всегда буду ждать" Reflex
5. "Самый крутой секретарь" Прикол
6. "Ева" Винтаж
7. "Ода нашей Любви" T9
8. "Вы позвонили в приемную его величества" Прикол
9. "Нежданная любовь" Стас Михайлов
10. "Always" Arash And Aysel Teymurzade

В Белоруссии во втором квартале 2009 года серьезной трансформации вкусов РБТ-пользователей также не произошло. Первая и вторая позиции за последние три месяца поменялись местами: теперь прикол «Комитет государственной безопасности» идет первым, SEREBRO и «Скажи не молчи» — следом за ним. Третью строчку занимает еще одна шутка «Если вы красивый мужчина и у вас Ягуар». Вообще, можно отметить, что белорусские меломаны демонстрируют устойчивые (почти все участники были в рейтинге три и даже шесть месяцев назад) и самые патриотичные вкусы: девять из десяти исполнителей в рейтинге — русскоязычные.

Лучшая десятка Казахстана
1. "Pure Love" Arasn feat. Helena
2. "Rumours (Digi,digi)" Whizzkids feat. Inusa Dawuda
3. "Люби меня по-французски" Гости из будущего
4. "Все решено" Гости из будущего
5. "Вне зоны доступа" Город 312
6. "Cry Cry" Oceana
7. "Бабушка будит внука — РЭП (для школьников)" Прикол
8. "Останусь" Город 312
9. "Arabika" ДиДюЛя
10. "Грустные сказки" Гости из будущего

ТОП-10 Казахстана из квартала в квартал остается верным себе: из квартала в квартал здесь правят балл «Гости из будущего» и «Город 312», оккупировавшие половину рейтинга. Да и остальные участники рейтинга за последние три месяца почти не изменились. По сути, заметное изменение в десятке одно — лидеры прошлого рейтинга Потап и Настя Каменских в этот раз не попали в ТОП-10. Вообще, можно отметить, что, исходя из рейтингов продаж RBT, казахские меломаны обладают самыми устойчивыми музыкальными предпочтениями в СНГ.