Vodafone стал лидером на рынке мобильной музыки

С марта 2009 года, когда Vodafone запустил свой сервис мобильной музыки, оператору удалось заполучить более 450 тысяч постоянных абонентов сервиса. На сегодняшний день в библиотеке сервиса содержится более 2 миллионов треков, а в 2010 году их количество вырастет до 6 миллионов. Все треки не защищены DRM, что, по мнению экспертов, стало основным драйвером роста абонентской базы сервиса, так как пользователи имели возможность покупать треки и беспрепятственно копировать их на все домашние устройства, включая плееры и компьютеры.

Еще одним слагаемым успеха стала гибкая политика оператора в сфере ценообразования. Доступ к сервису можно приобрести в виде различных пакетных предложений, например, можно получить доступ к 10 трекам за 5 евро абонентской платы, или же приобрести у оператора тариф с упором на передачу данных и тогда неограниченный доступ к музыкальной библиотеке обойдется абоненту всего в 3 евро.

Сервис был запущен в марте 2009 года, музыкальная библиотека была сформирована тремя крупными лейблами Sony Music, EMI и Universal Music. В сентябре 2009 года к проекту подключился четвертый крупный игрок — Warner Music, при этом вице-президент по коммерческой стратегии в Европе Edward Daugan назвал первые результаты сотрудничества «впечатляющими». В результате такой сплоченности игроков рынка, оператору удалось привлечь в декабре более 100 тысяч подписчиков сервиса на 8 европейских рынках — в Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании и Великобритании.

В России оператор Vodafone вплотную работает с МТС, чей портал Omlet.Ru подает большие надежды, однако на нашем рынке музыкальные лейблы не хотят работать без DRM, указывая на очень большое распространение пиратства. Стоит отметить, что данная проблема стоит не только в России и опыт Vodafone наглядно показывает, что в случае вменяемой тарификации, абоненты готовы платить за музыку. На Российском рынке единственным успешным кейсом был музыкальный сервис Yota, но продержаться ему удалось лишь 1 год, с февраля бесплатной музыки для абонентов Yota не будет, а те треки, которые уже были скачаны, не будут играть без продления подписки на сервис.