Рынок мобильного телевидения Мексики будет расти на 59% в год

Аналитики из Signals Telecom Consulting уверены, что развитие сетей 3G, как EV-DO, так и WCDMA/HSPA, послужит толчком к развитию рынка мобильного телевидения в Мексике. По их оценкам, среднегеометрический рост рынка в период с 2009 по 2014 годы будет около 59%. Операторы Латинской Америки, развивающие сервис мобильного телевидения по технологии Unicast, уверены, что Мексика станет центром этого рынка.

Мексиканский рынок мобильного телевидения зародился еще в 2006 году, когда оператор Iusacell запустил этот сервис для своих CDMA-абонентов. Впоследствии сервис стал доступен и GSM-абонентам оператора Telcel, а в конце 2009 года оба оператора сделали его доступным и для абонента своих 3G сетей. Еще один крупный оператор Movistar пока не имеет полноценного сервиса мобильного телевидения, предлагая своим абонентам лишь видео-контент, но не прямой телевизионный эфир.

Аналитики рекомендуют операторам обратить внимание на то, что мобильный парк телефонов обновляется гораздо быстрее, чем развертывается мобильная телевещательная сеть, и операторы могут потерять долю рынка, если пользователи не будут удовлетворены качеством сервиса.