Мобильная реклама McDonald’s в NAVTEQ LocationPoint достигла коэффициента кликов в 7%

NAVTEQ, ведущий мировой поставщик цифровых карт, данных о дорожном движении и местоположении, а также рекламных сервисов, сегодня опубликовал результаты первой в Европе кампании с учетом текущего местоположения пользователей, проведенной глобальным рекламным брендом McDonald’s.

Кампания, основанная на платформе NAVTEQ LocationPoint™ Advertising, позволила McDonald’s отображать рекламу пользователям мобильного приложения Nokia Ovi Maps тогда, когда они находятся в радиусе пяти миль от одного из 82 ресторанов McDonald’s в Финляндии. Кампания направлена на продвижение чизбургера McDonald’s стоимостью 1 евро, имеет хороший показатель возврата инвестиций и коэффициент кликов в 7 %. Пользователи устройств нажимают на рекламные баннеры для того, чтобы посмотреть более подробную информацию и получить указания по проезду или проходу в ближайший ресторан. Среди пользователей, нажимающих на баннер, 39% в дальнейшем нажимают на опцию указания маршрута для того, чтобы добраться до ближайшего ресторана McDonald’s на автомобиле или пешком. Маршрут при этом отображается на картах Nokia Ovi Maps.

«Выбор потенциальных клиентов, которые находятся вблизи наших ресторанов, и указывание им верного маршрута является мощным маркетинговым инструментом для McDonald’s, — комментирует глава по маркетингу McDonald’s Finland Томи Виртанен (Tomi Wirtanen). — Данная рекламная кампания приносит нам впечатляющие результаты. NAVTEQ LocationPoint, которая использует рекламу, учитывающую местоположение пользователя, помогает посетителям проще найти ближайший ресторан как на машине, так и пешком».

По данным Gartner, к 2013 г. персональные компьютеры перестанут быть основными устройствами для веб-серфинга — ими станут мобильные телефоны. При этом в мире будет насчитываться 1,82 млрд используемых смартфонов и мобильных телефонов с установленным на них веб-браузером. Благодаря лидирующим позициям в сфере навигационного контента и сервисов, партнерству с сотнями компаний и наличию портфеля современных решений, NAVTEQ предлагает уникальную завершенную платформу для отображения рекламы на мобильных устройствах.

«NAVTEQ занимает уникальную позицию на рынке, объединяя цифровой и физический миры посредством решений NAVTEQ и обширной пользовательской базы Nokia, — говорит вице-президент Nokia Location Туула Рытила-Уотила (Tuula Rytilä-Uotila). — С учетом повышающегося интереса пользователей мобильных устройств к новым службам, таким как музыка, карты и развлечения, контекстно-релевантная реклама действительно может расширить пользовательский опыт, минимизируя затраты на поддержку таких служб».

«Использование рекламы в зависимости от текущего местоположения пользователя, делает McDonald’s одним из крупнейших рекламодателей в Европе, — добавляет Кристофер Роти (Christopher Rothey), вице-президент по развитию рынка и рекламе, NAVTEQ. — Высокая эффективность рекламной кампании McDonald’s доказывает, что реклама с привязкой к местности будет более полезной, а это, в свою очередь, означает, что она приведет к более высоким результатам».