i-Free определила новые стратегические задачи и произвела кадровые перестановки в руководстве компании

Компания i-Free, входящая в число лидеров рынка контент-услуг России и стран СНГ, определила новые стратегические задачи на ближайшую перспективу, в соответствии с которыми были произведены ключевые кадровые перестановки в руководстве. Цель кадровых изменений — повышение эффективности операционной деятельности компании, стимулирование инноваций и выход компании на новые рынки.

На основе анализа актуальных трендов и перспектив развития отрасли дополнительных мобильных услуг, совет директоров компании i-Free сформулировал основные стратегические задачи на 2010-2011 год. Главным стратегическим приоритетом для i-Free на этот период станет активное развитие инновационных проектов, которое позволит компании выйти на новые, формирующиеся рынки: рынок сервисов для смартфонов, рынок NFC-сервисов, рынок цифровой дистрибуции и др.

Комментируя это решение, генеральный директор i-Free Кирилл Горыня сказал: «Мы убеждены, что в ближайшее время нас ждут глобальные изменения, которые окажут фундаментальное влияние на всю отрасль мобильных услуг. Частью этих изменений станет интеграция реального мира с миром цифровых технологий посредством мобильных устройств. Поэтому мы решили сосредоточиться на развитии инновационных проектов, которые помогут нам быстро освоить новые для нас рынки».

Для решения поставленных задач в компании i-Free создано специализированное подразделение — i-Free Innovations, которое будет осуществлять разработку и внедрение перспективных продуктов и услуг, а также управление венчурными проектами в новых областях.

В подразделение i-Free Innovations перейдут Кирилл Горыня, Кирилл Петров и Сергей Шульга, основавшие компанию i-Free и руководившие ею с 2001 года. Они же войдут в инвестиционный комитет нового подразделения и будут осуществлять непосредственное руководство i-Free Innovations. Подразделение i-Free Innovations будет подотчетно совету директоров компании.

Кирилл Петров, управляющий директор i-Free, комментируя новые стратегические задачи компании и соответствующие кадровые перестановки, подчеркнул: «Инновации стремительно меняют окружающий мир: мы становимся свидетелями развития технологий дополненной реальности, существенных изменений в области интерфейсов, бурного роста социальных сетей и приложений на их основе, формирования инфраструктуры и сервисов на базе NFC, технологий оптического распознавания образов, развития M2M-коммуникаций. Все это будет значимо влиять на нашу жизнь и приведет к существенной трансформации привычных нам рынков, прямо воздействуя и на рынок мобильных услуг. И у нас есть целый ряд интересных идей и проектов на основе этих технологий — именно ими мы и займемся».

Новым генеральным директором компании i-Free назначен Вячеслав Овчинников, который приступит к своим обязанностям 1 июля 2010 года. На настоящий момент Вячеслав Овчинников является директором управления маркетинга и операций компании i-Free.

Комментируя свое назначение, Вячеслав Овчинников отметил: «Компания i-Free уже в течение восьми лет занимает лидирующие позиции в отрасли. За это время она не только добилась успехов на рынке и заслужила уважение в профессиональной среде, но и сформировала уникальную корпоративную культуру. Своей основной задачей я вижу повышение эффективности операционной деятельности, формирование основы для дальнейшего динамичного развития, а также сохранение культуры компании и присущих i-Free ценностей».

Вячеслав Овчинников родился в 1975 году. В 2001 году закончил физический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. В 2000-2001 гг работал редактором журнала «Мир Internet». С 2001 по 2002 год руководил проектами в компании Port.ru, затем был исполнительным директором компании «ТСС 089». С 2003 г. работает в компании i-Free, с 2005 г. — в должности директора управления маркетинга и операций. В ведении Вячеслава находятся подразделения i-Free Distribution (мобильные контент-услуги для потребительского рынка), i-Free Business Solutions (мобильные решения для B2B-рынка), SMSDirect (мобильные CRM-системы), а также отдел лицензирования. С 1 июля 2010 года Вячеслав Овчинников назначен генеральным директором компании i-Free.