Реклама в iAd радует заказчиков

Те, кто видел рекламу электромобиля Nissan Leaf в Apple iAd, тратили на ее просмотр в среднем 90 секунд, это в десять раз больше, чем обычно люди тратят на традиционную рекламу.

Nissan, что неудивительно, очень доволен таким результатам кампании, запущенной в июле. В статье Los Angeles Times указано, что кликов на баннеры было в пять раз больше, чем в традиционной интернет-рекламе.

Чад Джейкоби (Chad Jacoby), старший медиа-менеджер Nissan назвал iAd вершиной капитализации мобильного интернета. «То, что предлагает iAd — самое агрессивное заявление, что я видел до сегодняшнего дня», — отметил он.

Unilever, производитель косметических средств Dove, тоже доволен первой кампанией в iAd: 20% посмотревших ролик кликнули на него снова, и большой процент пользователей (обозначаемый двузначным числом) обратились за дополнительной информацией о продукте. Unilever планирует вторую кампанию с iAd — по продвижению своей линии Klondike.

Видя такой успех первых рекламных кампаний iAd, многие крупные бренды планируют присоединиться к ним: Campbell Soup, DirecTV, General Electric и Sears уже заявили, что работают над собственными кампаниями в iAd. Эти компании помогут Apple занять половину рынка мобильной рекламы в 2010 году, так как Apple уже гарантировала себе доход более чем в 60 млн. долларов в следующие шесть месяцев.

Успех новой рекламной платформы признали и разработчики. CBS Mobile говорят, что в их приложения х для CBS Sports, CNet и GameSpot стоимость рекламы доходила до 25 долларов за тысячу показов. Стоимость рекламы на Dictionary.com возросла на 117% с момента запуска iAd.

iAd собирается обеспечивать интерактивные рекламные объявления внутри приложений разработчиков, отдавая им 60% прибыли от рекламы. Пользователи будут охотнее просматривать рекламные сообщения, увидев логотип iAd в углу экрана, ведь им не надо будет выходить из приложения и запускать браузер, чтобы посмотреть рекламу.

Рекламные сообщения iAd по сути ведут себя как полноценные приложения с видеороликами, интерактивными играми и возможностью поиска информации, например, о местонахождении ближайшего магазина или наличии товара.