В аппарат для голосования «зашили» игру Pac-Man

Исследователи вопросов безопасности из Университета штата Мичиган превратили электронную машину для голосования в аркадный игровой автомат с игрой Pac-Man, пишет издание Lenta.ru со ссылкой на техноблог Technabob.

Объектом для эксперимента стало устройство под названием Sequoia AVC EDGE. Получив к нему доступ, ученые отформатировали внутреннюю память устройства. Затем они установили DOS и эмулятор аркадных машин MAME. По утверждениям исследователей, они также смогли установить на устройство операционную систему на базе ядра Linux.

Sequoia AVC Edge является многоязычным терминалом с сенсорным экраном. Голоса избирателей он записывает на встроенный модуль флеш-памяти. Идентификация пользователя осуществляется с помощью смарт-карты, а дальнейшая работа с устройством, включая голосование — через сенсорный интерфейс. По окончании голосования данные скидываются на съемную карту PCMCIA, которую доставляют в избирком. Машина оснащена процессором Intel 486 SLE, 32 мегабайтами памяти и работает под управлением системы pSOS+.

Задуманное исследователями удалось осуществить благодаря нескольким уязвимостям в Sequoia AVC Edge. Перепрограммирование не потребовало вскрытия пломб на устройстве. Весь процесс занял три дня.