Проблемы мобильных рекламных кампаний и пути решения

Эмми Маисинг (Amy Muething), директор по мобильной интеграции Spark Communications, поделилась на портале ClickZ своими советами: что необходимо, чтобы компания и ее руководство увидели перспективы мобильной рекламы и мобильного маркетинга, и готовы были вложить в них свои бюджеты.

1. Оценка эффективности. Заказчики рекламы в различных каналах привыкли к прозрачной системе отчетности, они получают финальные данные по итогам кампании и отслеживают результаты в онлайне. Этого же они ждут и от мобильной рекламы. Сложную и кропотливую работу по отслеживанию каждой закачки мобильного приложения и приписывания заслуги по этой закачке надлежащему участнику рекламного процесса Эмми сравнивает с прыжками через обручи. Клиент хочет видеть хорошие результаты, но согласования по поводу того, как эти результаты оценивать, длятся бесконечно. Это, как утверждает Эмми, и приводит к задержкам в кампаниях и обоюдному недовольству. А потому прежде чем приняться за работу, необходимо установить и обсудить с клиентом адекватный и эффективный метод оценки эффективности кампании.

2. Мультимедийный креатив. Современный потребитель рекламы избалован. Для того, чтобы сообщить о распродаже или недорогом отеле стандартные решения все еще хороши, но клиенты хотят большего, а современные телефоны позволяют это организовать. Даже те, кто открыл для себя мобильный Интернет давным-давно, были потрясены, когда им показали яркий мультимедийный ролик. «Предложите клиенту нечто интересное», — советует Эмми.

3. Контент. Было интересно узнать на прошлой неделе, что USA Today перетрясает свой штат сотрудников, чтобы направить больше ресурсов на мобильную версию издания. Эмми считает, что это еще раз подтверждает то, что информацию нужно помещать там, где есть потребители и где они готовы ее потреблять. Мобильный контент очень востребован пользователями, они тратят много времени на чтение любимых ресурсов в мобильном интернете или проверку почты. Задача маркетологов — разместить информацию о продукте или услуге в интересном пользователю контексте. Рекламодатели хотят видеть свою рекламу в окружении достойного контента, который необходимо найти или создать.

В мобильной рекламе не все идеально, но нельзя сидеть и ждать, пока все проблемы решатся сами. Рекламщики и маркетологи должны видеть возможные проблемы (можно начать с этих трех) и, взаимодействуя с рекламодателем, искать решение.