Итоги конференции «Мобильные финансы 2011: технологии, бизнес, регулирование»

21 апреля 2011 года в Москве прошла 1-ая Межотраслевая конференция «Мобильные финансы 2011: технологии, бизнес, регулирование». Организаторы конференции: Ассоциация российских банков, Инфокоммуникационный Союз, компания «АйФин медиа» (организатор Форумов iFin-2001–2011). Спонсорами Конференции выступили компании «Банк Софт Системс» и Iceberg Labs.

Конференция «Мобильные финансы 2011» начала свою работу с торжественного открытия, на котором выступили организаторы и представители компаний-спонсоров. Большой интерес аудитории вызвали выступления руководителей двух ведущих отраслевых объединений — Президента АРБ Гарегина Ашотовича Тосуняна и Президента Инфокоммуникационного Союза Александра Евгеньевича Крупнова, которые отметили насущную необходимость налаживания взаимовыгодной кооперации между банковским и телекоммуникационным сообществом для совместного развития и использования новых технологий, позволяющих предлагать клиентам современные мобильные финансовые услуги. Президент АРБ рассказал о развитии в России банковской ИТ-инфраструктуры и текущей ситуации с использованием дистанционных каналов обслуживания. Один из важных выводов выступления главы АРБ — несмотря на определенное технологическое отставание от стран-лидеров по развитию электронных финансовых сервисов у России большой потенциал и хорошие перспективы для массового распространения современных мобильных финансовых услуг в самое ближайшее время. Президент Инфокоммуникационного Союза в своем выступлении рассказал о том, какие шаги предпринимают операторы сотовой связи для изучения и внедрения передовых технологий мобильной коммерции, направленных на совершенствование услуг, которые предоставляются абонентам сотовых сетей. В частности, эта работа ведется в рамках специальных проектов Инфокоммуникационного Союза, посвященных развитию бесконтактных платежей (NFC) и мобильных интерактивных сервисов по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

На конференции ведущими разработчиками и поставщиками решений для мобильных финансов — компаниями «Банк Софт Системс», Iceberg Labs, MFMSolutions, «БСЦ Мск», iDA MOBILE, CTI, «Технологии процессинга» — были представлены самые современные технологии и сервисы для организации мобильных финансовых услуг — мобильного банкинга, мобильных платежей, бесконтактных платежей и т.д. На выставке, проходившей в рамках конференции, компания «Банк Софт Системс» продемонстрировала широкий спектр инновационных решений в области мобильного банкинга и мобильных платежей: полнофункциональную систему «ДБО BS-Client. Частный Клиент», включающую широкий спектр клиентских приложений для различных мобильных платформ, от iPhone до Android; информационно-платежный сервис «Единая Точка Контакта», обеспечивающий обмен информацией между плательщиками и поставщиками товаров или услуг в режиме реального времени; программный комплекс «ЕТК.Pay» для автоматизации платежей в банках. Компания Iceberg Labs представила на конференции программное обеспечение венгерской компании IND для построения каналов дистанционного банковского обслуживания, включая систему Мобильного Банкинга IND, которая существует во всех вариациях для любых современных платформ.

Рабочая часть конференции, состоявшая из пленарных заседаний и дискуссий («круглых столов») на наиболее актуальные темы, связанные с развитием мобильных финансов в России, получилась очень живой и интересной. Первая дискуссия была посвящена обсуждению вопросов, касающихся совершенствования правового регулирования сегмента мобильных платежей, в том числе осуществляемых небанковскими организациями. Диалог получился очень содержательным во многом благодаря участию в дискуссии Павла Алексеевича Медведева, Члена комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку, и Андрея Петровича Курило, Заместителя начальника ГУБЗИ ЦБ РФ. Во время дискуссии большое внимание было уделено обсуждению поправок в законопроект о Национальной платежной системе. Во втором блоке конференции ведущие разработчики дистанционных финансовых систем и поставщики услуг представили аудитории современные решения для организации мобильных финансовых сервисов. В заключительной части Конференции состоялась уникальная дискуссия с участием представителей «большой тройки» (МТС, Мегафон, Вымпелком), банков, платежных систем и разработчиков решений, в ходе которой обсуждались ближайшие перспективы развития мобильных финансовых услуг в России. Дискуссия показала, что для придания рынку мобильных финансов нового импульса развития нужно переходить от конкуренции к сотрудничеству. Это особенно важно, потому что синергетический эффект от взаимодействия банков и сотовых операторов при создании и продвижении мобильных финансовых услуг, в котором наилучшим способом могут использоваться преимущества каждой из сторон, может быть существенно выше, чем при обособленном и тем более конфронтационном варианте освоения рынка.

В целом 1-ая Межотраслевая конференция «Мобильные финансы 2011: технологии, бизнес, регулирование» получилась очень интересной и представительной. В работе Конференции приняли участие 285 делегатов — представители отечественных банков (171 человек, из которых 24% — руководители высшего звена), операторов сотовой связи, электронных платежных систем, разработчиков оборудования и программного обеспечения, контент- и сервис-провайдеров. Подводя итоги Конференции, большинство ее участников отметили полезность и своевременность мероприятия, которое должно стать ежегодным событием, чтобы и дальше способствовать объединению усилий представителей различных отраслей для развития в России современных мобильных финансовых услуг.