Apple и Nokia помирились

Компании Nokia и Apple уладили патентный спор, который вели в течение почти двух лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Nokia, пишет Лента.ру.

Две компании заключили лицензионное соглашение. По его условиям, Apple предоставит Nokia единоразовую компенсацию, а также на регулярной основе будет выплачивать отчисления за использование ее запатентованных разработок. Размер выплат не раскрывается.

Тяжба между Nokia и Apple началась в октябре 2009 года, когда финская компания обвинила Apple в нарушении 10 патентов. Месяц спустя Apple подала встречный иск, обвинив Nokia в нарушении 13 патентов.

Изначально разбирательство велось только в США, но в декабре 2010 года Nokia подала иски против Apple в суды трех европейских стран — Великобритании, Германии и Голландии.

Спорные патенты касались мобильных устройств. В них описывались беспроводная передача голоса и данных, синхронизация, методы шифрования и другие технологии.

Apple продолжает вести патентные разбирательства еще с несколькими компаниями, в том числе и с южнокорейской Samsung. В апреле 2011 года компания Стива Джобса обвинила Samsung в копировании планшетов iPad и смартфонов iPhone, а Samsung подала к Apple встречный иск.