«Билайн» расширяет свое присутствие в бизнес-центрах

«Билайн» Бизнес объявляет о реализации серии масштабных проектов по обеспечению телекоммуникационными услугами крупных бизнес-центров и торговых комплексов в столице и регионах России.

На московском рынке коммерческой недвижимости сегодня ведется серия крупных проектов по созданию телекоммуникационной инфраструктуры. Так за 2010-2011 гг. крупнейшими проектами стали: бизнес-центр класса "А" "Олимпия Парк", состоящий их трех зданий, бизнес-центр класса "А" "Алкон", торговый центр "Аутлет Фэшен Хаус" (Хайнс), бизнес-центр класса "Б" "Фонд развития искусств им. Рукавишникова", Конгресс-отель "Ареал" 4 звезды (Московская область), гостиница "Дженталион" 4 звезды.

В целом за отчетный период компания заключила 1026 соглашений по оснащению современными услугами связи новых объектов коммерческой недвижимости. Из них 287 проектов общей площадью 6,6 млн. кв. метров реализованы в Москве и области. На текущий момент доля присутствия «Билайн» в сегменте коммерческой недвижимости в столице составляет 85%. Большую часть подписанных проектов — около 70 % — составляют бизнес-центры «А» и «Б» класса. Помимо офисных зданий компания предоставляет услуги связи в 56 новых торговых и многофункциональных центрах и 36 гостиницах Москвы.

В регионах за отчетный период подписано 739 новых объектов коммерческой недвижимости общей площадью 9,7 млн. кв. метров. Доля присутствия «Билайн» в регионах составляет порядка 50%. Наиболее значимыми проектами в российских регионах стали: МФК «Омскшина» в Омске, БЦ «НИТИ» в Рязани, ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге, МФК «Град» в Воронеже, БЦ «Кобра» в Новосибирске, Офисно-торговый центр «Молния» в Челябинске и др.

Состав объектов коммерческой недвижимости по России, в которых «Билайн» Бизнес построил телекоммуникационную инфраструктуру в 2010-2011 году, выглядит следующим образом: доля бизнес-центров составляет 70%, многофункциональных комплексов – 15%, торговых центров – 13%, гостиниц – 2%. Доля бизнес-центров класса «А» в общем объеме подписанных бизнес-центров составляет 11%.