Система WebMoney Transfer обзавелась своей VISA

Сегодня на пресс-конференции платежная система WebMoney Transfer представила долгожданную банковскую карту, напрямую привязанную к электронному кошельку. Карта является кобрендинговым проектом WebMoney и банка "Открытие" и обладает всеми свойствами и преимуществами традиционной банковской карты VISA. Ранее активным пользователям WebMoney была открыта виртуальная карта MasterCard, но собственным пластиком система обзавелась первой в России.

Банковская карта VISA "WebMoney-Открытие" оформляется в отделениях банка "Открытие", офисы которого есть в 42 городах России. Для новых пользователей WebMoney специалисты банка параллельно с выдачей карты откроют счет в системе электронных платежей. На банковскую карту можно оформить кредитный лимит до 750 тысяч рублей со льготным периодом 55 дней.

Для интернет-пользователей, активно использующих WebMoney для платежей или получения оплаты за те или иные услуги, банковская карта "WebMoney-ОТКРЫТИЕ" становится одним из самых удобных инструментов. Во-первых, комиссия при переводе средств с кошелька WebMoney на карточку - 1%, в два раза ниже чем на банковские карты других кредитных организаций. Во-вторых, с суммы каждой покупки, оплаченной банковской картой, 1% будет возвращаться на кошелек WebMoney, что фактически компенсирует затраты на перевод денег из системы на карту. В-третьих, на остаток на карточном счете начисляются проценты в зависимости от величины остатка — до 10% годовых.

Так как карта VISA "WebMoney-ОТКРЫТИЕ" является совместным проектом, лимиты операций по переводу средств между счетами установлены на максимальном уровне и являются самыми высокими по сравнению с остальными картами банков, которые можно привязать к кошельку. До этого момента самыми "вкусными" лимитами обладали карты "Альфа-банка" и "Связного".

По словам представителей WebMoney Tansfer, новый продукт позволяет стереть границы между онлайн-покупками и традиционным шоппингом. Пользователи системы могут переводить средства с банковской карты на кошелек в системе и обратно, при этом комиссия фактически будет компенсироваться. Системы лояльности, основанные на принципе moneyback, в России не так распространены — в разное время подобные продукты предлагали ВТБ 24, "Авангард" и "Ситибанк". Однако, в проекте WebMoney и банка "Открытие" возврат денег осуществляется на счет в системе WebMoney, а значит, сопутствующие этой системе лояльности проблемы вряд ли возникнут.