Google запустил свой кошелек для мобильных

Компания Google запустила в Америке сервис Google Wallet ("Google Кошелек"), который позволяет владельцам смартфонов с чипом NFC расплачиваться за покупки "бесконтактным" способом, пишет Лента.ру.

Задействовать смартфон для оплаты товара можно в торговых точках, оборудованных платежными терминалами MasterCard PayPass. Чтобы осуществить оплату, пользователь должен поднести смартфон, на котором установлено приложение Google Wallet, к терминалу на расстояние в несколько сантиметров и ввести PIN-код.

Деньги за покупку списываются с кредитной карты пользователя, сообщается в блоге Google. Сейчас Google Wallet поддерживает два типа карт — карты MasterCard, выпущенные банком Citi, и виртуальные карты Google Prepaid Card, баланс которых можно пополнять с любой кредитной карты. Обещано, что в будущем к Google Wallet будут подключены карты Visa, Discover и American Express.

В США в настоящий момент имеется примерно 150 тысяч терминалов PayPass. Они установлены, в частности, в магазинах, ресторанах и такси.

Единственным смартфоном, поддерживающим работу с Google Wallet, является Nexus S 4G. Аппарат должен быть подключен к сети сотового оператора Sprint. В дальнейшем приложение Google Wallet будет выпущено и для других смартфонов с чипом NFC. Такой чип имеет, например, Nokia N9.

Сервис Google Wallet был анонсирован в мае 2011 года и вплоть до сентября работал в тестовом режиме в двух городах — Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Mashable указывает, что аналогичные Google Wallet сервисы в ближайшем будущем планируют открыть и другие компании. Так, американские операторы Verizon, AT&T и T-Mobile разрабатывают систему бесконтактных платежей Isis, а PayPal планирует встроить такой функционал в свое мобильное приложение PayPal Mobile.