Нигерийцев пугают “Звонком”

Фото: www.africanews.comЯпонский фильм ужасов “Звонок” по-прежнему популярен. Абоненты Нигерии получили спам-сообщения о том, чтобы они ни в коем случае не отвечали на звонок от абонента 09141, иначе они умрут. Герои фильма “Звонок” тоже умирали в течении некоторого времени после того, как им кто-то звонил. Но нигерийцы, возможно, не знают этого — ни японский, ни американский фильм в их стране в прокат не выходил.

Власти Нигерии всерьез отреагировали на спровоцированную хулиганами панику. Но заверения “это просто невозможно” вряд ли успокоят взволнованных суеверных жителей страны. Это не первый случай, когда массовая рассылка откровенно шуточного характера провоцирует настоящий хаос, например, в Австралии дважды фиксировались подобные случаи. Но на то Австралия и развитая страна, что в рассылке помимо угроз содержалась нотка шантажа — получателям предлагалось “откупиться” от смерти, переведя некую сумму.

Ранее такую же панику в стране вызвали сообщения о том, что кислотные дожди во время сезонных пыльных бурь могут сжечь людей заживо, сообщает NEWSru.com со ссылкой на AP: “Легкость, с которой в Нигерии распространяются такого рода слухи, объясняется низким уровнем образования и традиционной суеверностью нигерийцев”.