Новости операторов 14-20 октября 2011 года

Операторы "МегаФон" и "ВымпелКом" отчитались о своих успехах в третьем квартале 2011 года . Оба оператора констатировали увеличение выручки и снижение чистой прибыли, правда "МегаФону" удалось сдержать падение прибыли на уровне 10,9%, тогда как "ВымпелКом" потерял 79%. Конечно, можно списать такой катастрофический результат на разницу курсов и другие "объективные" причины, но действия оператора в последнее время, а также слухи о смене руководства из-за отсутствия эффективной и, главное, экономически успешной деятельности указывают на то, что "ВымпелКом" окончательно растратил все остававшиеся от былых времен ресурсы и теперь находится практически на грани кризиса. Впрочем, стоит подождать годового отчета — последний квартал года у компании явно пройдет под лозунгом "все во имя KPI".

У "МегаФона" показатели получше — доля VAS-услуг, включающих и передачу данных, увеличилась до 23,9%, что вполне соответствует выбранной стратегии перехода от оператора мобильной связи к универсальному оператору. CAPEX за 9 месяцев составил более 45 миллиардов рублей, то есть за неполный год "МегаФон" вкачал в развитие сети более 1,5 миллиардов долларов.

На прошедшей неделе операторы вообще не сильно радовали новостями. Поэтому каждая инициатива, даже не очень-то значимая для рынка, воспринималась как событие. Например, МТС организовала "конвергентную сеть" для "Газпромнефти". За странным термином скрывалось банальное объединение нескольких сотен мобильных и фиксированных номеров в единую сеть, то есть каждому номеру присвоен короткий номер для быстрого набора. Интересно, как решается в подобных случаях проблема четырехзначных premium-номеров, ведь если в подобной "корпоративной" сети номеров больше тысячи, то требуется уже четырехзначная нумерация, которая в сети оператора предназначена для платных дополнительных услуг.

"ВымпелКом" также объявил о получении крупного контракта в корпоративном сегменте. Оператор построит такую же сеть, как МТС для "Газпромнефти", но для металлургического гиганта "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", специализирующегося на работе с титаном. Продукция компании востребована авиастроительными компаниями по всему миру, но к мобильной связи это никак не относится. Хотя узнать, что у нас в России есть "титановая долина" — интересно. Ну хоть титановая.

МТС запустил в Беларуси облачные сервисы. Решение поставила компания NEC Corporation, из полезных сервисов в облаке представлены бухгалтерский софт "1С: Предприятие" и несколько решений для проведения телеконференций и управления CRM. Что произойдет в ближайшем будущем, если доля государства в совместном предприятии МТС отойдет кому-нибудь из конкурентов, непонятно, но вполне возможно, что облачный сервис готовился к запуску уже давно, и решение о его внедрении было принято до событий, связанных с продажей пакета акции в белорусском МТС.

В это время "МегаФон" улучшил качество работы своего облачного контент-сервиса "Трава". Это произошло благодаря запуску собственной сети CDN, точки которой открыты в десяти городах на всей территории России. Это позволит увеличить скорость доступа к контенту благодаря кэшированию данных на близких большинству регионах точках сети, а значит вполне благоприятно может сказаться на активности пользователей и, как следствие, доходах оператора от портала.

В завершении — новость от Tele2. Оператор-дискаунтер сообщил, что теперь его абоненты могут воспользоваться интернет-роумингом еще в трех странах по выгодной цене. Под выгодной ценой оператор подразумевает 50 рублей за 1 мегабайт — действительно, очень бюджетно.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".