Новости операторов 7-13 ноября 2011 года

МТС объявил о запуске приложения Omlet.Ru на всех моделях телевизоров и другой видео-техники компании Philips, поддерживающей Smart TV. Новость, поданная с помпой, на самом деле банальная и тривиальная. Smart TV — платформа, которая присутствует, пожалуй, во всех современных телевизорах. Это UNIX-платформа, на которую каждый производитель навешивает виджеты-программы, помогающие владельцам телевизоров получать прямой доступ к порталам. Ничего оригинального в ней нет, в свое время через подобный период становления прошли смартфоны — сначала виджеты, затем приложения. У LG и вовсе есть собственный магазин приложений для телевизоров — с пультом Magic Motion можно придумать гораздо больше развлечений, нежели с архаичными пультами дистанционного управления.

Так или иначе, в Smart TV портал Omlet.ru пытается торговать фильмами. Беглый осмотр каталога портала МТС показал, что 75 рублей за фильм там платить не за что, так как вместе с "Омлетом" в Smart TV обычно присутстсвуют еще 3-4 интернет-кинотеатра, предлагающего гораздо больший выбор фильмов совершенно бесплатно.

"ВымпелКом" добавил в свое IPTV-предложение 20 новых телеканалов. Сложно представить, как абоненты цифрового телевидения жили без каналов "Усадьба" и "Загородный", но к чести оператора надо признать, что появился первый HD-канал, по которому показывают не модные показы или красивые картинки, а что-то интересное. Хотя "Коммерсант HD" сложно назвать популярным телеканалом — кроме как интернет-версии канал не транслируется практически ни в одной сети.

МТС выступил соорганизатором конкурса идей для научно-популярных короткометражных фильмов, снятых на мобильные устройства. Странно, что для участия в конкурсе надо представить не полноценный фильм, а лишь "презентацию", то есть рассказать об идее короткометражки. Идею, которая победит в конкурсе, реализуют совсем другие люди — "команда режиссеров и операторов киношколы CINEMOTION". В общем, если хочется за свою идею получить не признание, а "ценные призы от МТС", то прием работ уже начался, можно поучаствовать.

"МегаФон" начал продажи первого брендированного планшета V9+. Оператор не торопился выводить на рынок собственный планшет, и это положительно сказалось на качестве и технической начинке — устройство выглядит приятнее и продвинутее своих конкурентов от "ВымпелКом". С другой стороны, операторские планшеты — это полумеры нижнего ценового сегмента, а значит идеально подходят для тех, кто просто хочет попробовать новые устройства, но не готов отдавать десятки тысяч рублей за iPad и другие планшетные компьютеры от известных производителей. Стоимость планшета "Мегафон V9+" - 9990 рублей.

МТС начал продажи смартфона Nokia 700 МТС с упором на экологичность — при изготовлении аппарата использовались вторично переработанные металлы, био-пластик и био-краски. Нацеленность на аудиторию, поддерживающую экологию, весьма сомнительна, там более работает смартфон под уже "похороненной" операционной системой Symbian. Традиционно в довесок к смартфону МТС дарит безлимитный интернет, в данном случае — месяц услуги "Безлимитный Интернет с телефона". Стоимость новинки - 12490 рублей.

"ВымпелКом" запустил обновленный тарифный план "Правильный" для абонентов Московского региона. Главная идея — "бесплатные звонки внутри сети по всей России" — в лучше традиции "ВымпелКома" является "честным обманом". Если не вчитываться в релиз, то кажется, что абоненты "Билайн" должны позабыть про внутрисетевой роуминг. На самом деле речь идет лишь о пакетном предложении междугородних звонков на номера абонентов "Билайн" других регионов. При этом абонентам предлагается полный набор высоких цен на все остальные услуги — главное "преимущество" подобного тарифного плана. Например, 8 рублей за 1 мегабайт в мобильном интернете и 3 рубля за минуту разговоров с абонентами других операторов. Да и количество "бесплатных" минут на звонки абонентам "Билайн" ограничено - 60 минут в месяц.

Региональный оператор "Мотив" запустил тариф "Полный комплект", который достаточно хорошо показывает разность подходов в ценообразовании федеральных и местных операторов. За абонентскую плату 490 рублей абонент получает безлимитные разговоры с абонентами "Мотив", а так же 1000 минут на разговоры с абонентами других операторов, 100 SMS, 100 MMS и 300 мегабайт мобильного интернета. При превышении пакетного предложения минута разговоров с абонентами иных операторов будет стоить 1,5 рубля, SMS - 1,2 рубля, мегабайт интернета - 2,95 рубля. Сравните с "ВымпелКом" из абзаца повыше.

В завершение — хорошая новость для жителей Барнаула. Благодаря невероятной щедрости оператора "Билайн" в целых трех автобусах маршрута №53 появился бесплатный WiFi. Учитывая, что маршрут выбран студенческий, можно себе представить наполняемость салона по утрам. Мне почему-то кажется, что в этой давке — не до WiFi.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".