Новости операторов 31 октября - 6 ноября 2011 года

На этой неделе аналитическое агентство AC&M опубликовало традиционную сводку данных по абонентским базам операторов России и Украины. В целом в России добавилось 760 тысяч новых SIM-карт — общее количество "абонентов" давным давно обогнало количество жителей страны. Больше всего постарались операторы "МегаФон" и "ВымпелКом", добавившие 670 и 179 тысяч новых абонентов соответственно, тогда как МТС подчистил свою базу на 70 тысяч абонентов.

Но главной новостью рынка прошедшей недели стал неожиданный уход Павла Ройтберга из МТС. Павел является одним из отцов-основателей рынка дополнительных услуг в России, именно под его руководством оператор МТС долгое время был неоспоримым лидером на рынке VAS. В последние годы менеджмент МТС постоянно менялся, и эта турбулентность в значительной мере повлияла на решение Павла уйти из компании. По странному стечению обстоятельств уход Павла стал второй громкой потерей в топ-менеджменте МТС — совсем недавно компанию покинул Михаил Герчук, так же как и Павел долгое время проработавший в красном операторе.

Оператор "ВымпелКом" запустил для владельцев BlackBerry новую тарифную опцию для использования мобильного интернета в роуминге. Корпоративным клиентам предлагается 100 мегабайт трафика за 990 рублей, причем этот трафик абонент должен потратить за 10 дней, а в качестве точки доступа использовать blackberry.net.

МТС для своих корпоративных клиентов, пользующихся BlackBerry, снизил абонентскую плату, привязав ее размер к количеству пользователей, подключенных к сервису "BlackBerry Express от МТС". Для крупных клиентов плата снизилась до 590 рублей в месяц за одного сотрудника, а для клиентов-одиночек составила 1000 рублей в месяц.

Также МТС представил новый брендированный телефон МТС Qwerty 650. Стоимость простого телефона с полноразмерной клавиатурой - 1290 рублей. Для тех, кого не смущает, что это — Alcatel, и кому приходится писать много SMS, телефон более чем подходит — стоит дешево, а выглядит за счет QWERTY дорого.

"МегаФон" запустил услугу "Персональный гудок". Теперь абонент вместо того, чтобы слушать "А я ушаночку потуже натяну" до того момента, как адресат звонка поднимет трубку, может установить себе персональную мелодию. Услуга чем-то напоминает "Супер-Анти-АОН", когда абонент может узнать номер звонящего даже в случае, если у того подключен "Анти-АОН". Помимо этого можно записать собственную мелодию и слушать именно ее — проблемы с user generated RBT лежат в плоскости управления авторскими правами, но в данном случае какую-бы мелодию ни записал абонент, кроме него самого этот RBT никто не услышит, а значит и права нарушены не будут.

Окончательную точку в деле об утечке текстов SMS в поисковые системы поставил Замоскворецкий суд Москвы. Он прекратил производство по делу и не удовлетворил иск Союза потребителей к «МегаФону». Решение суда косвенно указывает на вину "Яндекса", которую поисковик так и не признал, отшучиваясь своим лозунгом "найдется все".

В завершении — немного новостей о том, как наши операторы улучшают свои сети. "Билайн" расширил зону покрытия в республике Башкортостан. В третьем квартале оператор увеличил покрытие 3G-сетью на территорию 67 населенных пунктов, в результате объем передачи данных увеличился на 41%. МТС интегрировал платформу Harmony Gateway, которая позволит увеличить скорость передачи данных за счет сжатия трафика. Это, безусловно, победа компании Flash Networks, которая продвигала свою платформу на российский рынок с 2007 года. "Ростелеком" провел "гигантскую" работу по модернизации сети в Воронежской области — теперь жители Русской Буйловки, Александровки-Донской, Воронцовки, Петровки, Елизаветовки и Александровки смогут подключаться к интернету на скорости аж 128 килобит в секунду. Операторы сотовой связи в шоке — такой скорости в эпоху 3G от наземного канала никто не ожидал. С трепетом наблюдаем за дальнейшей модернизацией сети ВОЛС от "Ростелекома".

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".