LG обгонит Apple и представит телевизор на Android

Компания LG Electronics подтвердила, что на предстоящей выставке CES в Лас-Вегасе представит новую платформу для своих телевизоров, плазменных и LCD-панелей, которая будет базироваться на операционной системе Android. До этого момента в телевизорах LG использовалась платформа Smart TV, основанная на технологии NetCast.

Таким образом, LG обгоняет компанию Apple, в недрах которой ведется разработка первого "умного" телевизора. Переход на платформу Android позволит компании LG обеспечить глубокую итеграцию с Google TV, сервисом интернет-телевидения, основным конкурентом которого является Apple TV. На сегодняшний день сервисы Apple и Google для владельцев телевизоров, были доступны лишь в случае приобретения дополнительной приставки.

Помимо самой платформы телевизоры LG обзаведутся новый аксессуаром — Magic Remote Qwerty, усовершенствованным пультом Magic Motion с полноценной клавиатурой, что облегчит использование виджетов в Smart TV, особенно в приложения социальных сетей и браузера.

Платформа Smart TV на основе NetCast будет интегрирована в 60% процентов телевизоров LG, которые компания планирует выпустить на рынок в будущем году. В рамках Smart TV пользователям доступны не только дополнительные интернет-сервисы, онлайн-кинотеатры и виджеты информационных агентств, но и уникальные приложения, в том числе и игры, управление которыми производится с помощью пульта Magic Motion.