BBК выпустит телевизор с поддержкой торрент-трекера

Китайский производитель потребительской электроники BBK Electronics завершает разработку телевизоров для российского рынка, сертифицированных под протокол обмена данными BitTorrent, пишет CNews.

Как пояснил изданию замглавы российского представительства компании по продукту Евгений Земсков, такая сертификация позволит с помощью телевизора управлять закачкой на компьютер файлов через торрент-клиент, использующий протокол BitTorrent и упростить воспроизведение этих файлов на ТВ. Обеспечат эти функции с помощью специального ПО, «зашитого» в телевизоры.

По словам Земскова, в первой партии телевизоров будет доступна лишь функция воспроизведения скачанных на компьютер файлов. С помощью пульта пользователь получит доступ к интерфейсу, где все скаченные файлы будут отображаться. Связь между ПК и ТВ при этом будет осуществляться по Wi-Fi.

Впоследствии ПО телевизора будет доработано для управления и файловыми загрузками. В этом случае пользователь с помощью пульта сможет инициировать закачку файлов на компьютер или приостановить ее. Все обновления телевизионного ПО, необходимые для этого, по словам Земскова, будут скачиваться в автоматическом режиме при подключении к сети.

При этом предполагается, что интеграция телевизора будет обеспечена только с торрент-клиентами, разработанными в BitTorrent. Обеспечивать поддержку работы своих телевизоров с другими торрент-клиентами BBK не планирует, говорят в российском представительстве. В данном случае речь идет об эксклюзивном сотрудничестве с BitTorrent.