Мобилизация британской полиции признана неэффективной

На оснащение полиции Британских островов были заложены инвестиции в размере 80 миллионов фунтов, но, по заключению государственной оценочной комиссии, эксперимент можно считать провалившимся. Конечно, новенькие BlackBerry, выданные полицейским, им в чем-то помогли, но цена этой помощи оказалась слишком высокой.

Изначально программа мобилизации полицейских предполагала, что использование смартфонов в повседневной работе правоохранительных органов сделает их службу более эффективной. Например, планировалось, что с помощью смартфонов полицейские смогут работать с отпечатками пальцев. За год работы программы такой возможности так и не появилось.

В ходе опроса полицейских, участвовавших в этой программе, выяснилось, что некоторые поставленные цели все-таки были достигнуты, но экономическая эффективность этих инноваций — дело будущего. Действительно, полицейским стало проще заполнять рапорты, получать информацию, коммуницировать с диспетчерской и командными центрами, но это ненамного увеличило эффективность работы. При этом многие полицейские считают, что эти меры не так уж и нужны, и что работать лучше по-старинке.

Похоже, в этом проекте выиграл лишь один из участников — компания Research In Motion, поставившая более 40 тысяч смартфонов и получившая хороший контракт.