К 2016 году смартфоны значительно подешевеют

В ближайшие пять лет рынок смартфонов ожидает смена вектора — от устройств премиум-класса для продвинутых пользователей к более бюджетным и простым моделям телефонов. По результатам исследования Informa Telecoms & Media, в 2011 году 81% всех смартфонов продавались по оптовой цене, превышающей 300 долларов США, однако уже к 2016 году их доля сократится вдвое.

Ведущий аналитик компании Малик Саади (Malik Saadi) утверждает, что наиболее интересными для операторов в ближайшее время станут смартфоны стоимостью от 200 до 300 долларов. Объем продаж именно таких устройств вырастет с 41 миллиона единиц в 2011 году до 206 миллионов в 2016 году. На сегодняшний день смартфоны в этом ценовом сегменте выпускаются на платформах Android, Symbian и BlackBerry, которые в 2011 году занимали 48,5%, 38% и 13,5% рынка соответственно. Почти 2/3 всех продаж смартфонов на Symbian пришлись на устройства именно этого ценового сегмента.

Рынок смартфонов, по словам аналитиков Informa Telecoms & Media, вступил во вторую фазу развития, где операторы в основном сфокусированы на устройствах для массового рынка. В отличие от дорогостоящих устройств сегмента «300+ долларов США», более бюджетные телефоны дают оператору больше возможностей для контакта с конечным пользователем. Предпочтительнее всего для этих целей выглядят устройства на Android, но проблема состоит в том, что устройств с фиксированным в контракте тарифным планом продается все меньше.

Цены на смартфоны должны упасть ниже 200 долларов и для привлечения покупателей из развивающихся стран. Доля смартфонов сегмента «200- долларов США» резко возрастет до 24% всего рынка смартфонов (в 2012 году ожидается только 5%). Крупнейшими каналами сбыта таких смартфонов станут Китай с потенциальной долей в 20% от общемирового объема потребления в 2016 году и Индия (14%). Не стоит ожидать больших объемов продаж устройств этого ценового сегмента в Западной Европе и Северной Америке, доли этих регионов не превысят 4% и 3% соответственно.

Эксперты не ожидают в скором времени появления на рынке очень дешевых устройств стоимостью ниже 100 долларов. Годовой объем продаж этих устройств не будет превышать 60 миллионов единиц до 2016 года.