Orange создал текстовый интерфейс мобильной версии Facebook

Оператор Orange запустил новый сервис, который делает мобильную версию Facebook доступной обладателю практически любого мобильного телефона. Доступ через USSD рассчитан на самые простые мобильные телефоны без доступа в интернет.

Стандарт USSD используется на всех телефонах в GSM-сетях для получения операторской информации о балансе и других сервисов. Обычно, запрос USSD выглядит так: *номер*номер#вызов. Так как для этого сервиса не существует технологических барьеров и он может использоваться на любом телефоне, Orange прогнозирует, что сервисом в течение года воспользуется более миллиона абонентов.

Первый запуск сервиса Orange произвел в Египте в конце 2011 года, и в первый месяц после запуска сервисом воспользовалось 350 тысяч абонентов. В феврале 2012 года должен был состояться запуск в Кот д’Ивуаре, а до конца 2012 года — в остальных странах Африки, где присутствует оператор Orange. Вице-президент Orange по стратегическому сотрудничеству Ксавье Перре считает, что социальные сети, такие как Facebook, полностью изменили понятие о том, как люди остаются на связи со своими друзьями и семьей, и считает, что очень важным тот факт, что абоненты Orange могут получить доступ к подобным сервисам.

Интерфейс, конечно, не очень удобный. Доступ посуществляется с помощью USSD-команд, в качестве пароля используется пин-код, который абонент получает во время первой сессии. Возможности USSD-версии Facebook включают поиск и приглашение друзей, публикацию статусов, комментирование статусов друзей и, конечно, возможность поставить Like понравившейся записи. Бизнес-модель предполагает четыре варианта оплаты: за сессию (от 10 до 20 минут), за день, неделю или месяц неограниченного доступа по USSD. Помимо этого в каждой из стран Orange планирует включить этот сервис в различные тарифные предложения.

Комментирует Дмитрий Ключников, Директор по связям с общественностью ИММО:

Желание операторов помочь абонентам быть на связи с друзьями из социальных сетей вполне естественно, и шаг оператора Orange, очень правильный с нашей точки зрения. Однако выбор в пользу USSD технологии, на наш взгляд, не совсем очевиден. USSD-доступ фактически повторяет функционал мобильных приложений, только с существенными ограничениями. Так, абонент не знает точно, когда в очередной раз следует воспользоваться сервисом, чтобы прочесть свои уведомления. Пользователю также придется научиться ориентироваться в не совсем простом USSD-меню, и все это осложняется необходимостью авторизации.

Поскольку SMS куда более привычны и удобны для нашего соотечественника, в рамках интеграторских VAS проектов мы разработали платформенное решение SMS-Community. Функционал платформы SMS-Community основан на событийности. Это значит, что пользователь получает уведомление только тогда, когда в социальной сети действительно произошло интересное ему событие. Абонент может как читать уведомления, так и публиковать ответные посты (USSD-доступ позволят лишь просматривать события). Преимущество SMS технологии заключается еще и в том, что пользователю не придется запоминать никаких кодов и номеров. Уведомления поступают автоматически после несложных настроек на странице профиля.

Решение работает не только с Facebook, но поддерживается API всех популярных в нашей стране социальных сетей.На базе платформы SMS-Community с прошлого года работает услуга «МТС Онлайн» от МТС РФ. В ближайшее время возможности платформы SMS-Community от ИММО смогут оценить и абоненты других Операторов СНГ.