NEC разработала технологию умной переадресации входящих звонков

Компания NEC объявила о разработке специального программного обеспечения для смартфонов, которое автоматически будет определять наилучший способ проведения входящего звонка в зависимости от того, где сейчас находится абонент и что он делает. На пальцах эту технологию можно объяснить так: если абонент находится в зоне стабильного сигнала и возможной высокоскоростной передачи данных, то звонок пройдет по IP-телефонии, а если он, допустим, в поезде, то ему просто придет уведомление о том, что ему звонили.

Применение технологии достаточно странное, ведь обычно тарификация обычных звонков и передачи данных различаются, тем более в роуминге объективно у абонента может быть подключены дополнительные опции, которые делают голосовую связь дешевле передачи данных. Между тем, частично этот подход реализован во многих смартфонах, но касается лишь исходящих сообщений и звонков.

Данная технология при правильном ее использовании может помочь операторам снизить издержки, связанные с оплатой за соединение в случае звонка абонента другой сети, а так же с нагрузкой базовых станций. Тем не менее, применение этой технологии сегодня вряд ли возможно, так как операторы до сих пор не могут гарантировать определенный уровень качества передачи данных в отличие от голосовой связи, в которой технические требования к силе сигнала значительно проще.