Цена имеет значение: причины перехода абонентов

В ходе опроса, проведенного компанией Roy Morgan Research по заказу новозеландской Комиссии по Коммерции, выяснилось, почему абоненты переходят от одного оператора к другому. На первом этапе в опросе приняло участие 12 тысяч жителей Новой Зеландии и 50 тысяч австралийцев. Второй этап предполагал телефонные интервью более тысячи абонентов фиксированных и мобильных операторов в Новой Зеландии.

Главной причиной смены оператора у абонентов фиксированной связи стало желание получить более качественный сервис доступа в сеть (48,6%). Из тех, кто сменил провайдера, назвали в качестве причин стоимость (41%) и более щадящие ограничения по потреблению трафика (33%), и около 4% респондентов захотели более быстрый канал. 14% мобильных абонентов за последний год меняли оператора, причем в Новой Зеландии таких нашлось 37%. Главной причиной стала стоимость услуг (46%), покрытие (22%) и возможность сэкономить на звонках друзьям и семье (20%).

80% респондентов телефонного опроса заявили, что не планируют в ближайший год менять оператора, но 82% тех, кто сменил оператора отметили, что не пожалели о своем выборе. Главной причиной отказа от смены оператора является инертность и удовлетворенность качеством сервиса.