Блокировка VoIP в мобильных сетях - общепринятая практика

Операторы Швеции планируют установить технологические барьеры, позволяющие блокировать использование абонентами сервисов бесплатной IP-телефонии. Представитель оператора Telia сообщил радиостанции Svergies Radio, что это позволит блокировать использование в сети оператора сервисов Skype и Viper, при этом оператор не будет предлагать никаких тарифных опций, подразумевающих свободное использования VoIP.

В тоже время европейская комиссия планирует ужесточить регулирование телекоммуникационных услуг и законодательно обязать операторов не блокировать сервисы IP-телефонии. По данным недавнего опроса, проведенного организацией BEREC (подразделение европейских регуляторов электронных коммуникаций), многие операторы мобильной связи по всему миру так или иначе препятствуют работе сервисов наподобие Skype в своих сетях.

Что касается Европы, то по собранной у 250 фиксированных и 150 мобильных операторов информации практика блокирования VoIP является общепринятой. Европейская комиссия обещает заняться решением этой проблемы уже этим летом.