Французский дискаунтер просит производителей забрать телефоны обратно

Французский оператор Free Mobile, который своей демпинговой политикой завоевал популярность среди жителей Франции и лютую ненависть со стороны операторов, столкнулся с тем, что его склады забиты телефонами, которые он попросту не может продать. Об этом пишет французское издание Les Echos.

Источники Les Echos утверждают, что оператор, у которого всего три розничных магазина, переоценил свои силы и теперь вынужден придумывать, что делать с сотнями тысяч телефонов, зависших на складах. Оказывается, оператор слезно просит компании Huawei, ATE, Samsung и Research In Motion забрать излишки назад, а производители резонно не горят желанием принимать товар обратно.

По прогнозам Free Mobile, 25-35% новых абонентов должны были помимо SIM-карты приобрести и телефон, но суровая правда жизни заключалась в том, что лишь 10% абонентов решили купить новое устройство. Максим Ломбардини, исполнительный директор Iliad, компании, которой принадлежит оператор Free Mobile, заявил, что у них нет никаких проблем с затоваркой складов.

Совсем недавно оператор снизил цены на телефоны, причем теперь они ниже официально рекомендованных. Например, стоимость iPhone 4S на 67 евро ниже официальной, Samsung Galaxy S2 также продается со значительной скидкой. Между тем Максим Ломбардини объявил о скором появлении в ассортименте оператора новых телефонов и смартфонов.