3 UK собирает урожай с поля 3G

Английский оператор 3 UK, который всегда делал упор на услугу передачи данных, увеличил в 2011 году свою абонентскую базу на 18% до 8,2 миллионов человек. Компания сообщает о 14% росте выручки и 16% росте EBITDA, что делает этот год самым прибыльным с момента работы оператора на рынке Великобритании в 2003 году.

Исполнительный директор 3 UK Дэвид Дайсон в своем обращении подчеркнул, что успех его компании обусловлен стремительным ростом спроса на услугу передачи данных и продаж смартфонов, которые сегодня составляют 99% в структуре продаж мобильных устройств в сети оператора. Дайсон подчеркнул, что введение безлимитных тарифных планов помогло его компании занять на рынке выгодную позицию.

3 UK — самый маленький английский оператор. В 2003 году он заявил о себе тем, что изначально начал строить свою сеть 3G, пропустив предыдущие поколения мобильной связи. Финансовый директор 3 UK Ричард Вудвэрд сообщил изданию Guardian, что его компания потратила годы на строительство хорошей сети, и теперь получает вполне заслуженные дивиденды. Изданию Bloomberg Вудвэрд сообщил, что рост доходов его компании "стабильный, высокий и не останавливающийся", и что его компания не видит предпосылок снижения доходов.

Аналитики рынка подтвердили успех 3 UK, подчеркнув, что этому игроку рынка удалось увеличить абонентскую базу, в то время как ARPU упало всего на 3%, тогда как у оператора O2 этот показатель упал на 8%, что привело к падению доходов на 2%.