LTE-смартфоны увеличат патентные роялти на 14%

Исследователи из ABI Research оценили рост выплат за использование патентов в 2012 году и отмечают, что рост роялти в 2012 году будет на 14% больше, чем в 2011 году, когда они совокупно достигли 20 миллиардов долларов. В 2012 году по оценке аналитиков будет продано 65 миллионов LTE-смартфонов, в основном от Apple и Samsung. Получается, что одновременно выплачиваются роялти, касающиеся сразу трех поколений мобильной связи - 2G, 3G и 4G.

Сегодня наиболее сильную позицию на рынке патентных вознаграждений занимают компании, обладающие интеллектуальной собственностью для сетей GSM и WCDMA, такие как Motorola. В ближайшие пять лет их подвинут Samsung и Panasonic, у которых сильные позиции в сфере LTE.

Еще важной тенденцией является укрепление позиций китайских производителей, например Huawei и ZTE, которые осознали важность патентов в свете стремительного развития сетей четвертого поколения. Правда, они будут иметь большее влияние в близком им азиатско-тихоокеанском регионе, а не на рынках США и Европы.