В ближайший год появится новая платформа для indoor-LBS

Функция GPS сегодня доступна в 90% смартфонов, но она становится бесполезной, когда пользователь пытается определить свое местоположение внутри помещения или в месте плотной застройки. Каким образом можно дополнить GPS для более точного определения нахождения пользователя вне зависимости от доступности "чистого неба над головой" — этим вопросом задались исследователи из IMS Research.

Определять перемещение пользователя внутри зданий или крытых помещений ранее было невостребованным, но сегодня это действительно необходимо. Для сервисов это возможность осуществлять навигацию, например, по магазинам, для футбольных клубов — собирать точную статистику каждого игрока, например, сколько и с какой средней скоростью он пробежал за матч. Наконец, это золотая жила для маркетологов, которые могут получить доступ к информации о предпочтениях потребителя, его вкусах и выборе магазинов.

Дополнительную информацию и более точное позиционирование можно обеспечить используя большой спектр технологий, которые вроде бы и не применяются в LBS. Можно дополнить информацию с помощью Wi-Fi, к точке которого подсоединится пользователь, и даже Bluetooth. Причем на самом первом этапе развития LBS основным источником информации о местоположении пользователя был именно Wi-Fi.

Сегодня все это дополняется операторскими возможностями и функциями смартфонов. Оператор может определить местоположение абонента с точностью до километра только по данным от базовых станций, к которым подсоединяется пользователь. Более того, в современных смартфонах имеются гироскопы и другие приборы, позволяющие уточнить положение пользователя относительно ландшафта и других ориентиров.

По мнению исследователей из IMS Research в ближайшие 12 месяцев появится платформа, которая позволит более точно определять местоположение пользователя внутри помещений, что несомненно даст новый импульс развития LBS-сервисам.