MasterCard исследовала готовность стран к мобильным платежам

Платежная система MasterCart, недавно сертифицировавшая для использование бесконтактной технологии PayPass очередной десяток смартфонов, опубликовала новое исследование готовности рынков для внедрения мобильных платежей. В ходе изысканий компания проанализировала рынки и составила список из 34 стран, ранжировав их по степени готовности для сервисов мобильных платежей. Возглавили рейтинг Сингапур, США, Кения и Южная Корея.

Общая ситуация в мире такова, что рынок пока не готов к мобильным платежам, будь то высокоразвитый и интегрированный рынок Великобритании или компактный и технологичный рынок Сингапура. Во всех регионах постепенно идет движение к точке, когда количество пользователей сервисов и владельцев мобильных устройств займет значимую долю в общем рынке электронных платежей.

В отчете содержится информация и об особенностях рынков. Например, на рынке Австралии наиболее активными потенциальными пользователями является аудитория от 18 до 34 лет — они считают мобильные платежи интереснее и предпочтительнее, чем оплата наличными или банковскими картами. В большинстве стран среди аудитории, заинтересованной в мобильных платежах, превалируют мужчины, а в Китае, Египте и Филиппинах наибольший интерес проявляет женская аудитория.

Выводы MasterCard не новы: для достижения критической массы мобильные платежи нуждаются в комплексной поддержке со стороны всех участников рынка, как финансовых институтов, операторов и правительственных структур, так и сервис-провайдеров и других компаний, разрабатывающих сервисы и технологии мобильных платежей. Вице-президент по международным исследованиям MasterCard Worldwide Теодор Иакобузио считает, что главными требованиями для развития рынка являются технологическая инфраструктура, развитие регулирования и готовность экономики. Необходимыми условиями приятия технологии пользователями является опыт пользователей и интегрированность интеграции. По мнению Теодора, ни один участник рынка не сможет разработать и популяризировать сервис мобильных платежей в одиночку, и лишь коллективное усилия позволит сформировать устойчивый рынок.