AT Consulting представила новые ИТ-решения для «Электронного правительства»

AT Consulting выступила серебряным спонсором МИК-2012 и совместно со своей дочерней компанией AT Consulting Сибирь представила на мероприятии новые ИТ-решения для «Электронного правительства».

С 6 по 8 июня 2012 года в г. Омске прошел международный информационный конгресс «Электронное Правительство — новые возможности управления государством» (МИК-2012), организаторами которого были Правительство Омской области и Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В рамках конгресса Дмитрий Васильев, партнер компании AT Consulting, директор блока «Электронное правительство», выступил с докладом на заседании координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Помимо этого, AT Consulting Сибирь, дочерняя компания AT Consulting, организовала стенд, на котором были представлены новые информационные системы для «Электронного правительства».

Сервис «Информационная система имущественно-земельного комплекса региона»

Данное ИТ-решение включено ОАО «Ростелеком» в список продуктов «Электронного правительства». Разработка решения велась по заказу ОАО «Ростелеком». Компании в 2012 году начали предлагать на рынке потенциальным заказчикам данное решение совместно, по партнерской схеме. Клиентам предлагают воспользоваться информационной системой, услугами по внедрению и вычислительными мощностями как единым сервисом по модели SaaS. Сервис «ИЗК» позволяет организовать межведомственное взаимодействие между всеми участниками процесса оказания государственных услуг в сфере управления имущественно-земельным комплексом региона, вести оперативный учет объектов, прав, субъектов и связей между ними, а также формировать регламентированные отчеты. Сервис предоставляет информацию для принятия решений в процессе управления имущественно-земельным комплексом региона. В настоящее время уже идут работы по внедрению сервиса в Мурманской области.

Информационная система «Центр приема электронных государственных услуг»

ИТ-решение реализует принцип «одного окна» при предоставлении государственных (муниципальных) услуг. Система рассчитана на группы граждан и организаций, не имеющих доступа к сети Интернет или находящихся в удаленных населенных пунктах, а также на пожилых людей, привыкших получать услуги «по-старинке», обращаться лично к сотруднику ведомства. Благодаря данному решению заявители смогут без обращения на Единый портал государственных услуг заказывать услуги в таких местах, как многофункциональные центры, отделы социального или пенсионного обслуживания, библиотеки, сельские поселения.

«Система гарантированной доставки системы исполнения регламентов»

ИТ-решение позволяет обрабатывать запросы межведомственного взаимодействия в электронном виде сотрудникам органов местного самоуправления, не имеющим стабильного канала связи с сетью Интернет. Возможна работа в «off-line» режиме с приемом и передачей файлов с запросами. Система также позволяет автоматизировать процессы оказания государственных услуг и перевода их в электронный вид на основе существующих регламентов, в первую очередь описанных в законодательстве.

«Новые решения могут значительно повысить качество оказания услуг в электронном виде, уменьшить расходы на построение инфраструктуры, а также увеличить эффективность уже реализованных программ. Создавая новые системы, мы руководствовались принципом получения простого и удобного доступа к информации, независимо от статуса заявителя и технической сложности операций», — отметил Дмитрий Васильев, партнер компании AT Consulting, директор блока «Электронное правительство».

«МИК-2012 – важное региональное событие. Это хорошая площадка для обсуждения перспектив и новых достижений в области автоматизации государственного сектора», — прокомментировал Дмитрий Гоков, генеральный директор AT Consulting Сибирь.