«МегаФон» включил ГЛОНАСС в автотранспорте Воронежа

Компания «МегаФон» обеспечила 1800 городских автобусов точками интернет-доступа для ведения эффективного мониторинга движения транспорта по системе ГЛОНАСС.

Центральная диспетчерская служба Воронежа на тендерной основе определила «МегаФон» генеральным подрядчиком проекта в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». В соответствии с условиями контракта «МегаФон» оборудует муниципальный автобусный парк Воронежа высокоскоростным 3G-интернетом.

«Обмен данными между навигационным оборудованием ГЛОНАСС в автотранспорте и диспетчерскими службами будет осуществляться с помощью 3G-интернета. Высокое качество и надежность данной услуги, обширная зона покрытия сети 3G нашей компании в регионе, а также наиболее приемлемая стоимость услуг — важные факторы, обеспечившие победу «МегаФона» в данном тендере, — говорит Ольга Игошкина, директор департамента по связям с общественностью Кавказского филиала «МегаФона». — Применение таких новейших технологий на маршрутах общественного транспорта позволит в общем улучшить дорожную ситуацию в городе и повысить качество обслуживания горожан».

В этом году «МегаФон» завершил масштабный проект по строительству сетей 3G на всей территории Воронежской области, благодаря чему 3G-интернет компании доступен не только в городах, но и в малых населенных пунктах. На сегодняшний день «МегаФон» занимает лидирующие позиции по объемам потребляемого интернет-трафика и выручке от мобильной передачи данных среди других операторов связи региона.

Уже три года в Липецке успешно действует аналогичный проект по обеспечению городского транспорта навигационным оборудованием с SIM-картами «МегаФона». Более 450 муниципальных автобусов посредством мобильных технологий удаленно контролируются из единого центра, а персонал, обслуживающий транспорт, получает дополнительные возможности для оперативной связи — могут совершать экстренные звонки, отправлять SMS-сообщения.