Появилась карта мировых SMS-трендов

Компания RIWW разработала сервисное приложение osmino, осуществляющее поиск по контактам людей и организаций, фотографий и других данных в мобильных телефонах и планшетах. Пользуясь разрешением пользователей, RIWW создала сервис osmino_live, наглядно показывающий на карте мира наиболее актуальные в том или ином регионе теги (наиболее часто упоминаемые в сообщениях слова).

Поисковая система osmino анонимна, для пользователей она доступна бесплатно для устройств на базе Android и iOS, приложение. В неделю системой osmino индексируется более 100 тысяч SMS-сообщений по всему миру. С помощью osmino_live легко отследить, что интересует пользователей в той или иной стране мира.

На данный момент данные в osmino_live обрабатываются три раз в день, в ближайшее время обновление будет происходить каждый час. В поиске учитываются особенности морфологии русского и английского языков. Разработчики планируют в скором времени подключить еще 6 языковых модулей.

Единственным вопросом остается безопасность передачи собственных данных сторонней компании. Однако, как показывают исследования, пользователи не очень-то заботятся о безопасности собственной персональной информации.