Facebook позволит рекламировать приложения в мобильной версии

Крупнейшая соцсеть продолжает искать возможности монетизации своего доминирующего положения на рынке мобильных социальных сервисов. Новая попытка увеличить доход направлена на разработчиков приложений — Facebook предлагает им размещать рекламу в лентах новостей простых пользователей. Это, конечно, очень заманчиво для разработчиков, но какой будет реакция пользователей угадать нетрудно.

Рекламный блок будет завуалирован заголовком "Попробуйте эти приложения", а разработчики получат инструменты гибкого таргетинга и возможности планирования рекламной кампании исходя из бюджета. При нажатии на рекламу пользователь будет автоматически переправлен на страницу приложения в магазинах AppStore и Google Play, где сможет его скачать. Опасения в эффективности этой рекламы вызывает тот факт, что это будет первый случай, когда мобильные пользователи Facebook увидят рекламные сообщения от самой социальной сети, и, соответственно, могут не принять их.

Мобильная аудитория Facebook постоянно растет, на сегодня ежемесячно с мобильных устройств доступ к своим профилям получает более 543 миллионов пользователей. Таргетинг для разработчиков не слишком разнообразен, можно указать интересы, демографические данные и предпочтительную мобильную платформу пользователей, которые увидят рекламу.