Рынок мобильных телефонов в России во втором полугодии 2012 года (оценка Розницы МТС)

По результатам первого полугодия 2012 года объем рынка телефонов в натуральном выражении достиг 18,9 млн аппаратов — на 8,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Количество проданных в России телефонов во 2 квартале 2012 года выросло на 7,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем продаж телефонов в России за 2 квартал 2012 года составил 9,4 млн аппаратов.

По итогам первого полугодия 2012 года объем рынка телефонов в России в денежном выражении составил 86,6 млрд руб. — по отношению к первому полугодию 2011 года рост превысил 14%. В денежном выражении во 2 квартале 2012 года рынок вырос на 17,0% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем рынка мобильных телефонов в России во 2 квартале текущего года составил почти 43 млрд рублей. Опережающий рост рынка в денежном выражении в сравнении с количественным в годовом исчислении (2 квартал 2012 ко 2 кварталу 2011) связан с увеличением продаж более сложных девайсов, прежде всего, смартфонов. Во 2 квартале 2012 года средняя рыночная цена продаваемых мобильных устройств выросла на 9% относительно аналогичного периода 2011 года.

По итогам первого полугодия 2012 года объем рынка смартфонов в натуральном выражении достиг порядка 5 млн аппаратов, показатель января-июня прошлого года увеличился в 1,7 раза. Во 2 квартале 2012 года в России было продано 2,5 млн смартфонов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи смартфонов выросли в 1,6 раза. Доля смартфонов в общем количестве проданных мобильных телефонов по итогам 2 квартала 2012 года составила 27% (рост на 9 п.п. по сравнению со 2 кварталом предыдущего года).

По итогам первого полугодия рынок смартфонов в денежном выражении составил 54 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 1 полугодии 2011. В денежном выражении во 2 квартале 2012 года объем рынка смартфонов составил 27,0 млрд рублей, что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого полугодия на долю смартфонов в денежном выражении пришлось 62,4%.

Средняя рыночная цена смартфонов во 2 квартале 2012 года увеличилась на 0,7% относительно аналогичного периода 2011 года.

В рейтинге популярности мобильных операционных систем в сегменте смартфонов на российском рынке во втором квартале лидерство упрочила платформа Android — доля смартфонов на этой ОС увеличилась до 49%. Около четверти российского рынка приходится на устройства на ОС Symbian. Замыкает тройку наиболее популярных ОС Bada — ее доля составила 14%. iOS (6%) и Windows Phone (5,5%) заняли четвертую и пятую позицию соответственно.

Во втором квартале 2012 года Розничная сеть МТС продолжила стратегию, направленную на повышение доли смартфонов в общем объеме продаж, что в перспективе позволит наращивать пользование операторскими услугами. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в Розничной сети МТС в количественном выражении составила во втором квартале 27,3%, в денежном выражении — увеличилась до 65,2%.

В первом полугодии 2012 наибольший доход операторам обеспечивали пользователи Apple iPhone 4S, Apple iPhone 4, Nokia 8800arte, Nokia 800 и Samsung N7000 (в первом полугодии 2011 это были Apple iPhone 4, Apple iPhone 3GS, Nokia 8800arte, Nokia E72 и HTC Desire HD). Средневзвешенный ARPU пользователей данных устройств в январе-июне 2012 года превысил 850 рублей. Доля пользователей «топ-5 аппаратов» по показателю ARPU на рынке мобильной связи России увеличилась за год (июнь 2012 к июню 2011) более чем в два раза, однако по-прежнему невелика — около
2%.

«МТС реализует комплекс мероприятий, направленных на продвижение смартфонов в нашей рознице, например, покупатели определенных моделей получают месяц безлимитного интернета в подарок, дополнительные бонусы на свой мобильный счет. Пользователям смартфонов в сети МТС уже сегодня доступен максимально широкий круг сервисов, например, оплата счетов с помощью телефона, навигационные услуги, прием платежей по пластиковым картам, — говорит вице- президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко. В результате, МТС лидирует в России по уровню проникновения смартфонов в сети, по итогам первого полугодия 2012 года этот показатель составил порядка 20%, за год число клиентов МТС, пользующихся смартфонами, выросло практически вдвое. В перспективе это позволит МТС увеличивать выручку за счет роста потребления услуг в сети оператора».

Рост продаж ноутбуков и планшетных компьютеров во 2 квартале 2012 года относительно аналогичного периода предыдущего года составил 17%.

Концентрируясь на продвижении смартфонов, операторских сервисов и повышении эффективности продаж, Розничная сеть снижает долю продаж обычных телефонов, в первую очередь, за счет оптовых продаж. Доля Розничной сети МТС на рынке мобильных телефонов в штучном выражении по итогам первого полугодия 2012 года составила 14% (с учетом продаж франчайзи партнерам).

В топ-5 самых продаваемых брендов в Рознице МТС по результатам полугодия вошли Nokia, Samsung, HTC, Sony Ericcson и Apple.

Значимой новинкой на рынке смартфонов стал Samsung Galaxy SIII, продажи которого стартовали в России в начале июня 2012. Всего за месяц в Розничной сети МТС было продано более 2 200 аппаратов. Смартфоны с поддержкой технологии NFC по итогам первого полугодия составили 9% в общем объеме продаж смартфонов в салонах МТС — по сравнению с первым полугодием 2011 года доля NFC- смартфонов удвоилась. Сегодня в Розничной сети МТС доступно порядка 20 моделей телефонов с поддержкой NFC, в том числе популярные новинки — Sony Experia Solo и Samsung GALAXY S III.

Продажи финансовых услуг в салонах МТС (продажи в кредит, денежные переводы, погашение кредитов) по сравнению со 2 кварталом предыдущего года увеличились в 2,8 раза. По итогам первого полугодия объем продаж финансовых услуг увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого полугодия 2012 года продажи высокоскоростных модемов с поддержкой скорости 14,4 Мбит/сек увеличились в 18 раз, продажи Wi-Fi роутеров по итогам полугодия увеличились в 3 раза.

Количество салонов Розничной сети МТС (с учетом партнеров, работающих под брендом МТС) на конец 2 квартала 2012 года составило 4156, из которых 71 - флагман.

«В 2012 году Розничная сеть МТС продолжит политику планомерного органического роста: в городах с населением более 30 тысяч мы планируем развивать собственную розницу, в меньших — экономически целесообразнее вести бизнес через франчайзи-партнеров. Сейчас из более чем 4 100 салонов МТС свыше 1 500 – салоны партнеров, работающих под брендом МТС; в этом году мы планируем увеличить Розничную сеть более чем на 500 точек продаж (примерно 40% составят салона по схеме франчайзинга), расширив присутствие на региональных рынках и повысив оперативность распространения новых предложений оператора», — отмечает вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко.