Американцы пользуются облачными сервисами, но не знают что это такое

По просьбе компании Citrix исследователи из Wakefield Research провели опрос среди тысячи американцев с целью выяснить, насколько хорошо они знают и понимают термины "облако" и "облачный" в контексте новых технологий. Не удивительно, что результаты получились обескураживающими. Например, 51% опрошенных уверены, что плохая погода и гроза серьезно могут повлиять на качество работы "облачного" сервиса. При этом 97% американцев пользуются "облачными" сервисами, но не знают об этом.

Лишь 22% американцев понимают, что такое "облако" и "облачный сервис". С остальными — караул, тушите свет. Например, "облако" как сервис, доступный из любой точки, определили лишь 16%. Большинство уверено, что "облако" — это облако в небе или что-то связанное с погодой. Еще "облако" у американцев ассоциируется с туалетной бумагой, подушкой, табачным дымом, киберпространством, печалью, раем, местом встречи, наркотиками и фильмами.

Не удивительно, что большую осведомленность проявляются более молодые американцы, и тем не менее 54% утверждали, что никогда не пользовались "облачными сервисами", тогда как 95% на самом деле использовали тот или иной сервис, связанный с облачными технологиями — социальные сети, онлайн-игры, онлайн-банкинг, интернет-шоппинг, хранение контента онлайн и т.д.

Впрочем, есть и те, кто понимает и осознает как преимущества, так и недостатки облачных сервисов. Из тех американцев, которые категорически не приемлют использования "облака" 34% озабочены высокой стоимостью услуг, 32% проблемами безопасности и 31% угрозой конфиденциальности личных данных.