МТС установит SIM-чипы в телемедицинские браслеты

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент», один из крупнейших разработчиков в области естественных и технических наук в России, объявляют о подписании соглашения, в рамках которого планируется запуск в серийное производство и коммерческая реализация телемедицинских браслетов, оборудованных SIM-чипами МТС для мобильной передачи данных. Устройство предназначено для круглосуточного наблюдения за состоянием здоровья людей, нуждающихся в постоянном врачебном контроле.

До конца 2012 года планируется выпустить 25 000 телемедицинских браслетов, оборудованных SIM-чипами МТС. Специально для ВНИИ «Градиент» компания МТС разработала тариф «Опека», предусматривающий безлимитный интернет-трафик, а также предоставила услуги геолокации, позволяющие в случае необходимости определять местонахождение пациентов.

Телемедицинский браслет «Опека» разработан ВНИИ «Градиент» и Ростовским НПП «Тест» при поддержке Правительства Ростовской области. Компания МТС выступила телекоммуникационным партнером проекта.

Инновационная разработка российских ученых позволяет получать информацию о температуре тела, пульсе, кровяном давлении, уровне сахара в крови, насыщенности крови кислородом, а также других показателях жизнедеятельности человека. Телеметрические данные, полученные прибором, с помощью встроенного в него SIM-чипа МТС передаются по мобильной сети связи в диспетчерский центр, где автоматически обрабатываются, и, в случае угрозы для здоровья пациента, передают сигнал медицинскому персоналу.

«Телемедицина — одна из самых динамично растущих сфер применения инновационных технологий в России, которая способна существенно улучшить качество жизни россиян и повысить уровень медицинского обслуживания в стране. МТС сегодня обеспечивает покрытие практически всей населенной территории России и использует самые современные технологии для обеспечения высокоскоростной передачи данных и надежной работы сети, что критически важно в проектах телемедицины и напрямую влияет на распространение таких сервисов, так как от качества сети и покрытия порой может зависеть жизнь. Как лидер рынка мобильной связи в России мы активно поддерживаем разработку и внедрение инноваций в различных сферах и готовы предложить нашим партнерам любые решения в сфере телекоммуникационных услуг», — отметил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

«В России с учетом больших расстояний и низкой плотности населения телемедицина приобретает особое значение. Для многих жителей нашей страны, проживающих в удаленных от крупных городов населенных пунктах, доступ к квалифицированному медицинскому обслуживанию является большой проблемой, а круглосуточное врачебное наблюдение вообще не представляется возможным. Наша разработка помогает решить такую важную социальную проблему, как дистанционное оказание медицинской помощи и полный контроль за состоянием здоровья пациента. Это проект на стыке медицины и телекоммуникаций, поэтому особое внимание мы уделили выбору телеком-партнера еще на стадии разработки устройства. Проведенные тесты подтвердили надежность связи МТС и эффективность нашего решения, и мы планируем серийный выпуск устройств с SIM-чипами МТС. Большой интерес российских и иностранных медицинских учреждений к нашей разработке позволяют нам рассчитывать на высокий коммерческий спрос при реализации телемедицинских браслетов», — прокомментировал соглашение генеральный директор ОАО «ВНИИ «Градиент» Николай Пархоменко.