LG и Sony делают новый смартфон Nexus для Google [ФОТО]

Похоже, что Google решил сделать следующее поколение смартфонов Nexus более открытым. Если ранее брендированные смартфоны Nexus выпускал один производитель (первое поколение — HTC, второе и третье поколение — Samsung), то новую линейку готовятся выпустить LG и Sony. Об участии в проекте Nexus южнокорейской компании LG сообщило издание Bloomberg, а в блоге Xperia Blog были размещены фотографии будущего смартфона Sony с логотипом Google.

Эксперты гадают о спецификации новых смартфонов и предполагают, что их презентация может состояться 5 ноября 2012 года — в пятую годовщину операционной системы Android. Привлечение аутсайдеров рынка смартфонов к производству смартфонов Nexus позволит Google получить больший контроль над разработкой, а LG и Sony смогут укрепить свои позиции на рынке, ведь Google не экономить на продвижении своих смартфонов.

Со стороны производителей смартфонов неоднократно высказывалось опасение, что после поглощения интернет-гигантом компании Motorola, Google будет давать своему подразделению преференции в доступе к новым версиям Android. После того, как программа Nexus стала открытой, эти опасения не исчезли, но поводов для них стало на порядок меньше. Странным является лишь то, что среди производителей, участвующих в создании нового поколения Nexus, пока не появился Samsung. Возможно, на такой шаг Google подтолкнули многочисленные судебные разбирательства между лидером рынка смартфонов в целом Samsung и лидером рынка смартфонов iOS компанией Apple.