МТС построила телемедицинскую сеть для лечения детей-пациентов травмотологических центров на трассе «Амур»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о подключении Амурской областной детской клинической больницы к единой телемедицинской сети, связывающей также Амурский медицинский информационно-аналитический центр (АМИАЦ) и травмотологические центры, расположенные вдоль трассы М58 «Амур» (Чита-Хабаровск).

Проект, реализованный на базе ресурсов сети фиксированной связи МТС, позволит преодолеть территориальную удаленность больниц Приамурья, ускорить диагностику и лечение пациентов за счет проведения врачебных консилиумов в режиме онлайн, облегчит передачу историй болезни, справок, рецептов, результатов исследований в электронном виде, а также предоставит возможность записаться на прием к врачу, не выходя из дома или с помощью информационных терминалов.

Объединение сети также дает возможность врачам Амурской областной детской клинической больницы оказывать онлайн-консультации в случаях поступления детей и подростков в травмотологические центры, расположенные вдоль трассы М58 «Амур» (Чита-Хабаровск). Данные из травмотологических центров поступают в АМИАЦ и, в случае необходимости получения консультации детского специалиста, благодаря реализованному МТС проекту, перенаправляются в детскую областную больницу.

«Федеральная трасса «Амур» — одна из самых протяженных в России с большим ежедневным машинопотоком, где всегда остро стояла проблема наличия связи на протяжении всей автодороги. В октябре 2011 года МТС завершила проект по строительству сети сотовой связи на трассе «Амур», что в том числе существенно повысило безопасность магистрали для участников дорожного движения. Сегодня развитие телекоммуникационной инфраструктуры МТС достигло уровня, при котором мы можем не просто обеспечивать абонентов качественными услугами, но и внедрять решения, которые позволяют передавать по каналам связи в буквальном смысле жизненно важную информацию. Благодаря строительству фиксированной сети связи в Амурской области, МТС готова предоставлять инновационные сервисы, в том числе в области медицины, которые способствуют повышению общего уровня жизни населения региона. Это всегда особенно важно для жителей отдалённых районов Амурской области, где зачастую не хватает квалифицированных медицинских специалистов», — рассказал директор филиала МТС в Амурской области Максим Дудкин.